В Чувашии сельские клубы обретают новую жизнь

Будет отремонтировано 31 учреждение культуры

Почему-то принято считать, что руководство республики, выезжая в районы и города, бывает лишь на основных муниципальных мероприятиях, но никогда на рядовых, обыденных.

Будет отремонтировано 31 учреждение культуры

Это не так. Глава Чувашии или председатель Кабинета министров, члены правительства регулярно бывают на различных мероприятиях, чтобы иметь более полную информацию о ситуации в регионе. Вот и совсем недавно председатель Правительства Чувашской Республики Иван Моторин в рамках рабочего визита в Мариинско-Посадский район посетил Шоршелское сельское поселение, где после двухмесячного ремонта открылся Малокамаевский сельский клуб.

Ремонтные работы проведены в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» Всероссийской политической партии «Единая Россия». В клубе отремонтировали протекающую крышу, установили новые окна и двери, полностью обновили электропроводку. Общая стоимость работ составила более одного миллиона рублей.

Иван Моторин осмотрел здание и пообщался с участниками самодеятельного фольклорного коллектива «Илем». По словам министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константина Яковлева, творческий коллектив выступал с концертными программами в Екатеринбурге, Уфе, Самаре и других регионах России.

Премьер-министр также ознакомился с Малокамаевской сельской библиотекой, которая в этом году вошла в число победителей республиканского конкурса по отбору лучших муниципальных учреждений культуры. За победу в конкурсе учреждению был выделен грант, на средства которого проведен текущий ремонт.

В этом году возле клуба появилась новая площадка со спортивными уличными тренажерами. Как рассказал глава администрации Мариинско-Посадского района Анатолий Мясников, в дар родной деревне ее обустроил староста деревни Малое Камаево Юрий Андреев.

«Побольше бы таких инициативных, неравнодушных граждан», — заметил председатель Кабинета министров Чувашии.

Отметим, что в рамках партийного проекта в 2019 году в Мариинско-Посадском районе ведутся ремонтные работы в Бичуринском и Аксаринском домах культуры. В прошлом году в районе тоже были отремонтированы 3 дома культуры. Всего за два года по данному проекту на ремонт и модернизацию учреждений культуры в Мариинско-Посадском районе выделено более 8 млн рублей.

Партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Проект появился в качестве механизма исполнения наказов избирателей, полученных в ходе избирательной кампании 2016 года. В рамках проекта реализуются три направления: «Местный дом культуры», «Театры малых городов» и «Театры — детям».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру