В Чебоксарах прошел Всемирный городской тур по лазер-рану

Впервые в Чебоксарах

В столице Чувашии, на площадке около Монумента Матери-Покровительницы, впервые прошел Всемирный городской тур по лазер-рану, собравший более 250 участников.

Впервые в Чебоксарах

Директор Федерации современного пятиборья России Эдуард Зеновка, давший старт соревнованиям, сказал, что соревнования, впервые проводимые в Чебоксарах, приурочены к празднованию 550-летнего юбилея столицы Чувашии и оставят много положительных впечатлений на долгие годы.

Глава города Чебоксары Евгений Кадышев тепло поприветствовал всех присутствующих. Он отметил, что данными соревнованиями открывается программа празднования юбилея города.

«От всей души поздравляю всех с праздником и желаю спортсменам только призовых мест!» — поздравил всех участников и болельщиков глава города.

Всех присутствующих, несомненно, порадовала развлекательная программа. Перед многочисленными болельщиками выступили воспитанники региональной Федерации фитнес-аэробики и провели массовую зарядку. А яркое выступление творческих коллективов зарядило участников соревнований положительными эмоциями.

Не менее насыщенной была и соревновательная часть. В течение дня в стартах приняли участие спорт­смены и любители спорта не только из Чебоксар, но и гости столицы. Состязались они в 16 возрастных группах от 7 до 80 лет и старше. Соревнование состояло из двух этапов — стрельбы и бега. Стрельба велась из лазерного пистолета на огневом рубеже с лазерной мишенью. Каждая стрелковая серия чередовалась бегом на установленные дистанции. Дистанции бега и расстояние до мишени — разные в зависимости от возраста участников соревнований.

Победителей и призеров стартов наградили медалями соответствующих степеней и дипломами.

Отметим, что Всемирный городской тур по лазер-рану в Чебоксарах — это один из туров, проходящих под эгидой Международного союза современного пятиборья (UIPM) в 180 городах мира. В этом году право проведения международного старта получили пять российских городов. Так, с начала мая соревнования по лазер-рану уже приняли Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Калуга, Челябинск, Чебоксары, на очереди Новосибирск.

Основная цель подобных соревнований — популяризация современного пятиборья и реализация идеи «Спорт — для всех!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру