В Чувашии растет популярность активного образа жизни

От молодых — до пожилых

На заседании Кабинета министров Чувашской Республики, которое провел председатель правительства Иван Моторин, был заслушан отчет о деятельности Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики.

От молодых — до пожилых

Об основных направлениях работы ведомства в 2018 году и ключевых показателях рассказал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов, отметивший, что по итогам прошлого года в республике доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, составила 44,8% при общероссийском показателе 39,4%. Уровень обеспеченности населения объектами спорта — 78,3% (общероссийский показатель — 54,1%). Доля спортивных учреждений, реализующих федеральную программу спортивной подготовки, составила 91,6%.

Более 3400 спортсменов выезжали на соревнования разного ранга. В течение года на официальных международных соревнованиях представители Чувашии завоевали 133 медали.

«Особой гордостью для чувашского спорта является то, что впервые в истории олимпийского движения сразу два представителя Чувашии выступали на зимних Олимпийских играх 2018 года в Южной Корее. Это Лана Прусакова, выступающая в дисциплинах фристайла, и биатлонистка Татьяна Акимова», — сказал министр.

Он также обратил внимание на то, что за последние пять лет практически вдвое увеличилось количество спортсменов массовых разрядов. В 2018 году 84 спортсменам республики присвоено спортивное звание «Мастер спорта России», девяти — «Мастер спорта международного класса».

Чувашия активно включилась в выполнение серьезных задач, поставленных в поручениях президента Российской Федерации. Михаил Богаратов сообщил, что до 2024 года в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» в республику планируется привлечь свыше 514 миллионов федеральных средств. Еще 24 миллиона на развитие отрасли запланировано в республиканском бюджете.

В рамках нацпроекта в этом году в Чебоксарах ведется строительство Регионального центра по хоккею при Чувашском кадетском корпусе имени А.В. Кочетова. Достроить новое спортивное сооружение планируется в следующем году.

Особое внимание сегодня уделяется популяризации активного образа жизни среди граждан, в особенности старшего поколения, сотрудников предприятий и организаций. Напомним, президент России Владимир Путин поставил задачу к 2024 году вовлечь в систематические занятия спортом 55% населения.

Как сообщил Михаил Богаратов, в ближайшее время Минспорт Чувашии планирует запустить социально значимую акцию «Час здоровья для пожилых». Лица старшего возраста смогут посещать спортивные комплексы на льготных условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру