Семь чувашских фермеров получили условные сроки за мошенничество на 9 млн рублей

В Чувашии семь фермеров получили условные сроки за многомиллионное мошенничество с бюджетными средствами, сообщили в региональном СКР в понедельник, 26 августа.

Четыре года назад главы четырех крестьянско-фермерских хозяйств и руководители трех сельхозпредприятий, расположенных в Комсомольском, Урмарском, Козловском, Янтиковском и Ядринском районах, сговорились с 37-летним сообщником и изготовили фиктивные документы о покупке мелиоративного оборудования по явно завышенной цене. Поддельные бумаги помогли им получить субсидию на компенсацию части затрат на приобретение указанного оборудования. В общей сложности на расчетные счета предпринимателей из было перечислено свыше 9 млн бюджетных рублей — от 128 тысяч до более 2 млн каждому.

В ходе судебного следствия двое фигурантов возместили причиненный ими ущерб — около 2,9 млн рублей, с остальных ущерб будет взыскан по приговору суда. В итоге все предприниматели были признаны виновными в мошенничестве и получили от полутора до двух лет лишения свободы условно, при этом один из них сразу же был амнистирован.

Сообщник осужденных — 37-летний житель Чебоксар — приговорен к 4 годам колонии общего режима. Стоит отметить, что в 2017 году он уже получил трехлетний срок за аналогичную аферу с бюджетными деньгами на сумму свыше 22,5 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру