В селе Ходары установлена винтокрылая машина-памятник

Вертолет приземлился в Ходарах

В селе Ходары Шумерлинского района состоялось открытие нового вертолета-памятника, установленного в честь вертолетчиков, выпускников Ходарской школы и Сызранского высшего военного авиационного училища, участников боевых действий в горячих точках. На это мероприятие прибыл и глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Вертолет приземлился в Ходарах

Глава республики, поприветствовав собравшихся, отметил, что инициатива по установлению вертолета-памятника в селе Ходары в 2017 году была одобрена Министерством оборoны Российской Федерации. Боевой вертолет «Ми-24» до списания служил учебной машиной в Сызранском военном авиационном училище, а теперь стал особой достопримечательностью села Ходары и всего Шумерлинского района.

«Такие памятники мы открывали и в других муниципалитетах. Исправно послужив в небе, этот вертолет по праву занял свой пьедестал и стал настоящим украшением территории школы. Это поистине очень ценный подарок для жителей села и значимое событие в патриотическом воспитании подрастающего поколения», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Руководитель региона выразил признательность инициатору установки памятника — председателю правления Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Геннадию Матвееву и aдминистрации Шумерлинского района, поддержавшей идею, а также министру Чувашской Республики по делам гражданской обoроны и чрезвычайным ситуациям Вениамину Петрову и президенту Чувашского национального конгресса Николаю Угаслову, благодаря которым вертолет доставлен в село Ходары.

Особые слова признательности были адресованы тем, кто принял участие в благоустройстве территории памятника. Работы выполнялись в рамках реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

Михаил Игнатьев акцентировал, что появление новых мемориальных комплексов имеет большое значение для патриотического воспитания подрастающего поколения. За последние 5 лет в республике открыты 452 мемориальных объекта и воинских захоронений. А всего на территории Чувашии насчитывается более 1380 мемориальных объектов (памятники, обелиски, стелы) и около 290 воинских захоронений, посвященных Великой Отечественной вой­не и локальным конфликтам. В том числе 91 мемориал «Вечный огонь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру