Концерн «Тракторные заводы» демонстрирует успехи

Поднялись до мировых стандартов

Совсем недавно в Чувашии побывал индустриальный директор кластера обычного во­оружения, боеприпасов и спецхимии Госкорпорации Ростех, член Бюро Центрального совета ООО «СоюзМаш России» Сергей Абрамов.

Поднялись до мировых стандартов

Как и планировалось, Михаил Игнатьев с высоким гостем посетили предприятия Концерна «Тракторные заводы» — ПАО «Промтрактор» и ООО «Промлит».

В конференц-зале ПАО «Промтрактор» состоялась презентация потенциала предприятий гражданского дивизиона Концерна «Тракторные заводы». Затем гости осмотрели цех трансмиссий, сборочный цех, демонстрационную площадку, где были выставлены образцы тракторной техники. Машины, которые здесь выпускаются, используются в нефтегазовой, горнорудной и строительной отраслях.

На данный момент предприятие входит в число мировых предприятий-лидеров по производству тяжелой бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники и продолжает уверенно набирать обороты. Если в 2018 г. с конвейера ПАО «Промтрактор» сошли 190 единиц промышленной техники, то в текущем году предполагается выпуск уже более 350 промышленных тракторов. По запасным частям планируется рост производства в 1,2 раза, по сельскохозяйственной технике — в 6,6 раза, по производству комбайнов — на 52%.

Производственные успехи положительным образом сказались на уровне заработной платы рабочих. За январь-июнь 2019 среднемесячная зарплата выросла на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Заметна положительная динамика развития и на ООО «Промлит», одном из самых современных и крупных литейных производств в России.

В 2019 году здесь запланировано выпустить 44 тыс. тонн стального литья. Кроме того, на заводе активно ведется освоение новых видов продукции для сельскохозяйственного автомобилестроения, комплектующих для дробильно-сортировочного оборудования, горнодобывающей и карьерной техники. «Промлит» продолжает сотрудничество со стратегическим партнером — ОАО «РЖД», а также крупнейшими железнодорожными перевозчиками и вагоностроителями, которые обеспечили предприятие заказами на ближайшие 5-6 лет.

Отвечая на вопросы журналистов, глава республики Михаил Игнатьев напомнил, что еще недавно на предприятии сохранялась напряженная ситуация, но власти республики предприняли эффективные действия для сохранения и возрождения производства. 

«Мы тогда еще говорили, что у завода будут заказы и рабочие будут обеспечены рабочими местами. Сегодня убедились в том, что сборка тракторов осуществляется, комплектующие покупают. Поручение президента страны Владимира Владимировича Путина выполняется, что подтверждается реальными делами. Недавно в Чувашии состоялся Международный чемпионат операторов-бульдозеристов ЧЕТРА-2019. Была дана хорошая оценка тракторам, заказы будут. Эти трактора в перспективе будут лучше, чем американские, китайские. Перспектива у «Промтрактора» очень хорошая. Зарплата повышается. Кто имеет определенную выдержку, будет и 70, и 100 тыс. рублей зарабатывать», — подчеркнул Михаил Игнатьев.  

Индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов отметил, что развитию предприятий Концерна задан весьма позитивный вектор. Эффективная поддержка со стороны органов власти и профессиональная управленческая команда привели к достижению новых качественных результатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру