В Чувашии наградили лучших селян

По труду и почет

«Весь октябрь мы посвятили чествованию тружеников агропромышленного комплекса. Нелегкая работа крестьянина всегда ценилась и пользовалась в нашей стране особым уважением... «По труду — почет», — гласит народная мудрость. И сегодня мы вручаем государственные награды тем, кто занимается выращиванием качественной сельскохозяйственной продукции и производством продуктов питания, обеспечивает продовольственную безопасность страны», — начал свое выступление глава республики Михаил Игнатьев.

По труду и почет

И было за что вручать в этот раз награды аграриям. Селяне с каждым годом расширяют рынки сбыта своей качественной, экологически чистой сельскохозяйственной продукции, наращивается ее экспорт. За последние пять лет агроэкспорт в республике вырос в 2,7 раза, в январе-августе 2019 года — еще почти на 27%. Продукция аграриев сегодня экспортируется в 31 страну мира. Руководитель региона назвал это исторической победой чувашских сельхозтоваропроизводителей, добавив, что нашу продукцию потребляют и в Европе, и в Китае, и в Америке, и в Канаде. Больше того, доля АПК в валовом региональном продукте Чувашии составляет 15%. За последние 5 лет объемы производства сельскохозяйственной продукции выросли на треть.

Эффективное использование имеющихся земель в республике подтверждает высокая распаханность сельскохозяйственных угодий, которая составляет 80%. По этому показателю Чувашия занимает 1 место в ПФО и 6 место по России. 

«Земледельцы, работники агропромышленного комплекса создают благоприятные предпосылки для дальнейшего роста экономики в стране. Есть оценка президента Российской Федерации и правительства страны. Слова о том, что сельское хозяйство — это «черная дыра», уже в истории, в архивах», — добавил Михаил Игнатьев.

Он акцентировал, что поддержка государства позволяет поступательно развивать все направления сельского хозяйства, в республике создаются одинаковые равные условия для развития организаций всех форм собственности. Сегодня многое делается для увеличения сбыта продукции, модернизации мощностей сельскохозяйственных организаций с целью глубокой переработки продукции.

В агропромышленном комплексе воплощаются в жизнь масштабные инвестиционные проекты, создаются новые фермерские хозяйства, укрепляется потребительская кооперация. Всего за восемь лет грантовая поддержка предоставлена 322 начинающим фермерам, 67 семейным животноводческим фермам и 10 сельскохозяйственным потребительским кооперативам, 24 фермерам на реализацию проекта «Агростартап».

«15-20 лет назад мы и не предполагали, что крестьянско-фермерские хозяйства получат такое динамичное развитие. Сегодня в удельном весе, и по показателям, и по качеству произведенной продукции, они показывают хорошие результаты», — подчеркнул он, отметив, что на успешных примерах людей, которые приходят в сельское хозяйство, создают и эффективно развивают новые организации, должна воспитываться молодежь.

Михаил Игнатьев выразил труженикам и ветеранам агропромышленного комплекса глубокую признательность за достигнутые показатели, безмерное трудолюбие, верность избранному делу, деятельную любовь к родной земле, служение республике и стране.

Сегодня в республике много внимания уделяется повышению качества и условий жизни на селе. Всего с 2014 по 2019 годы на развитие сельских территорий в республике направлено свыше 10 млрд рублей. Говоря о перспективах, глава республики рассказал, что в соответствии со стратегией руководства страны в два раза будут увеличены средства с федерального бюджета, направляемые на комплексное устойчивое развитие сельских территорий.

На мероприятие также были приглашены победители экономического соревнования между муниципальными районами, сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, награждение которых состоялось позже уже на мероприятии в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена», посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру