Виновных в гибели водителя при строительстве кадетского корпуса наказали условно

Виновных в гибели водителя при строительстве кадетского корпуса наказали условно
Фото: СУ СКР по Чувашии

Условные сроки за реальную смерть: в Чебоксарах суд вынес приговор по делу о гибели водителя КамАЗа при строительстве кадетского корпуса. Среди осужденных — бывшие генеральный директор и прораб строительной организации ООО «Фирма Старко», сообщила пресс-служба регионального управления СКР.

Напомним, ЧП произошло утром 7 июля 2018 года на территории строящегося тогда кадетского корпуса. Во время разгрузки под КамАЗом обвалился грунт, и многотонный грузовик провалился по землю на глубину пяти метров. 49-летний водитель погиб.

Оказалось, что в районе строительной площадки находилось старое бомбоубежище, которое должно было быть демонтировано перед началом строительства. Однако гендиректор стройфирмы в целях экономии средств и времени решил не трогать плиты перекрытия подземного сооружения, а лишь наглухо закрыть входы, замонолитив имевшиеся проемы. В дальнейшем он дал указание прорабу выровнять участок под стадион, к чему тот и приступил, зная о нарушениях. Во время работ одна из плит перекрытия бомбоубежища не выдержала, и грузовик провалился в подземное сооружение.

Ни гендиректор, ни прораб свою вину не признали. Тем не менее, доказательства стороны обвинения суд счел вполне достаточными, чтобы вынести подсудимым обвинительный приговор по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека». Им назначено наказание в виде двух с половиной и полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года соответственно. Судом также удовлетворены иски потерпевшей стороны о взыскании компенсации морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил, отметила пресс-служба прокуратуры Чувашии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру