Новый троллейбусный маршрут открылся в Чувашии

Из одного города в другой

Приличная группа высоких чиновников 9 января стала пассажирами нового троллейбусного маршрута. Примечательным было то, что маршрут проходил от одного города к другому — от Чебоксар к Новочебоксарску и обратно. 

Из одного города в другой

А возглавлял необычных пассажиров глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Это был пробный рейс на троллейбусе с автономным ходом по данному маршруту. Это, конечно, не троллейбусный маршрут Симферополь — Ялта (100 км), но для Чувашии событие знаменательное.

«В свои студенческие годы я чаще ездил на троллейбусах, чем на автобусах, — рассказал Михаил Игнатьев. — По статистике, сегодня 60% жителей города Чебоксары пользуются троллейбусами. Это самый экологичный, самый конкурентоспособный городской транспорт. Открытие нового маршрута между Чебоксарами и Новочебоксарском создаст дополнительные возможности для перевозок пассажиров общественным транспортом. Тем более что новые троллейбусы очень комфортабельные».

Михаил Васильевич Игнатьев также напомнил, что в рамках реализации индивидуальной программы социально-экономического развития в этом году Чувашская Республика получит 625 млн рублей из федерального бюджета на решение актуальных транспортных вопросов.

«Мы приобретем несколько десятков новых троллейбусов, которые будут курсировать на маршрутах и в городе Чебоксары, и в городе Новочебоксарске. Вот такой прорыв мы сделаем в этом году. На это выделим не менее одного миллиарда рублей с учетом федерального бюджета. Мы признаем, что отдельные троллейбусы сильно изношены, поэтому планируем в течение максимум пяти лет полностью обновить весь троллейбусный парк», — сообщил глава республики.

Пока продолжается обкатка нового маршрута. Предполагается, что регулярные рейсы на нем начнут совершаться в ближайшее время.

Межмуниципальные троллейбусы будут ездить под номером 100. Маршрут следования — от Красной площади города Чебоксары до остановки «Библиотека» в Новочебоксарске (кольцо у магазина «Каблучок»). По пути следования предусмотрены 23 остановочных пункта (16 — в Чебоксарах, семь — в Новочебоксарске).

Протяженность маршрута «Чебоксары (Красная площадь) — Новочебоксарск (Библиотека)» составляет 33,5 км. Время пути от начальной остановки до конечной составляет 48 минут. Оборотный рейс транспорт совершает за 96 минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру