В Алатырском районе после капремонта открылась поликлиника

Отвечая требованиям времени

Детская поликлиника Центральной ра­йонной больницы Алатырского района открылась в январе этого года после капитального ремонта. Она обслуживает 8,5 тысяч детей, 11 дошкольных образовательных организаций и 20 школ. Укомплектованность участковыми врачами- педиатрами составляет 50%, средним медицинским персоналом — 95,3%.

Отвечая требованиям времени

Здесь на прошлой неделе побывал врио Главы Чувашии Олег Николаев. Осмотрев врачебные кабинеты, пообщался с персоналом и пациентами, побеседовал с врачами, приехавшими работать в Алатырь по программе «Земский доктор». Участковый врач-педиатр Анна Петрова рассказала, что работа хоть и сложная, но интересная. В больницу работать она приехала два года назад, на компенсационную выплату они с мужем купили частный дом, обустроились и воспитывают ребенка.

«Можно прибавить к программе «Земский доктор» сельскую ипотеку и, соответственно, улучшить жилищные условия. В этом направлении мы будем еще больше работать, чтобы выбор места жительства в малых городах и сельской местности был привлекательным для молодых людей», — отметил Олег Николаев. Он также напомнил, что на прошлой неделе правительство республики утвердило перечень удаленных и труднодоступных территорий, где единовременные компенсационные выплаты участникам программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 1,5 раза выше. В Алатырском районе это поселки Первомайский, Соловьевский, села Новые Айбеси, Миренки, Сойгино, Старые Айбеси. Как отметил главный врач ЦРБ Алатырского района Юрий Боголюбов, это решение станет хорошим подспорьем и мотивацией для потенциальных сотрудников.

Врио главы Чувашии также поинтересовался мнением мам с детьми, ожидающих очереди на прием, о ремонте и обновлении поликлиники.

«Светло, уютно, чисто. Дети радуются, телевизор даже можно здесь в комнате ожидания посмотреть. Медперсонал хочет соответствовать новому уровню, стараются больше, мне кажется, поскольку нравится им самим так работать», — отметила мама одного из маленьких пациентов Ольга Швецова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру