Молодые врачи Чувашии вступили в борьбу с коронавирусом

Мысли вслух

Врач-фтизиатр Республиканского противотуберкулезного диспансера Минздрава Чувашии Любовь Петровна Черенкова вместе с другими специалистами отделения для пациентов с новой коронавирусной инфекцией ведет борьбу с COVID-19.

Мысли вслух

«Наш диспансер имеет большой опыт работы с инфекционными больными, поэтому новость о перепрофилировании одного из наших корпусов не вызвала страха, наоборот, автоматически включился режим полной боевой готовности. Сразу сообщила всем родственникам и друзьям, что в целях безопасности встречи с ними придется отложить.

В работе с COVID-19 порой бывает сложно перенастроить пациентов на оптимизм. А это очень важно, поскольку позитивный настрой — важная составляющая скорого выздоровления. Некоторые из пациентов после поступления находятся в подавленном состоянии, накручивают себя. Мы, конечно, стараемся этого не допустить, подбадриваем их. Очень радостно становится, когда пациенты сами замечают улучшения и отмечают, что чувствуют себя намного лучше и что к ним, наконец, пришло облегчение. Это, пожалуй, главный стимул — видеть, как выздоравливают пациенты», — делится мыслями Любовь Петровна.

Молодой и перспективный специалист пополнила ряды Республиканского противотуберкулезного диспансера не так давно. В 2017 году Любовь Петровна закончила медицинский факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова по специальности «Лечебное дело», затем прошла ординатуру по профилю «Фтизиатрия» в Казанском государственном медицинском университете Министерства здравоохранения Российской Федерации.

За время ординатуры ей удалось получить практику во многих медицинских учреждениях, совмещая дежурства в пульмонологическом и терапевтическом отделениях. Любовь Черенкова обрела ценный опыт и получила множество положительных отзывов от пациентов и руководства.

«Средствами индивидуальной защиты мы хорошо обеспечены, все помещения в которых мы работаем, регулярно дезинфицируются», — отмечает специалист.

«Коллегам и жителям республики хочется пожелать крепкого здоровья и призвать всех внимательно относиться к своему организму. При появлении признаков болезни не игнорировать их, а своевременно обращаться за медицинской помощью. Не бояться, не нервничать, не паниковать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру