В Чувашии прошел большой августовский педсовет

Воспитание — стратегический приоритет

20-21 августа прошла конференция работников образования Чувашской Республики. Тема конференции в этом году — «Воспитание и развитие личности как общенациональный стратегический приоритет».

Воспитание — стратегический приоритет

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой из-за коронавирусной инфекции работа секций была организована в режиме онлайн. Всего работало более 50 секционных площадок. К конференции были подключены педагоги всех районов и городов республики. Однако «в этом есть и плюс: присоединиться к республиканскому августовскому педсовету смогли все желающие», отметил в начале своего выступления министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев.

Участники конференции рассказали о лучших методах патриотического воспитания детей и молодежи, поделились опытом организации и проведения социально значимых проектов, рассмотрели особенности организации воспитательной работы классными руководителями. Кроме того, без внимания не остались и актуальные вопросы развития дошкольного, общего и профессионального образования.

Награждение участников состоялось 21 августа в 14:00 во Дворце культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова. В начале мероприятия на экран было выведено обращение министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. Министр поблагодарил педагогов за успешную работу в период ограничений, связанных с угрозой распространения коронавируса: «Образовательный процесс ни на миг не останавливался, не прерывался — и в этом ваша заслуга!» Также он отметил, что полный переход на дистанционное образование невозможен: «Никакие дистанционные технологии не заменят традиционного обучения. Все наши наработки в этой части — это дополнение, помощь вам для организации учебного процесса».

Сергей Кравцов принял решение о создании при министерстве педагогического совета, объяснив это тем, что при принятии решений важно слышать мнение педагогов. В совет будут делегироваться учителя от каждого субъекта федерации, голосование будет организовано в ближайшее время.

Об итогах работы системы образования за прошедший год и планах на 2020 рассказал Сергей Яковлев. «На развитие области в 2019 году было направлено более трети расходов бюджета Чувашской Республики. А на 2020 год предусмотрены беспрецедентные объемы — более 21 миллиарда рублей», — сказал он.

На строительство образовательных организаций в этом году было выделено более 1 миллиарда рублей: с 1 сентября начнут работу две новые школы, ожидается начало строительства еще 3 школ и 9 детских садов. Больше 1 миллиарда 300 миллионов рублей направлено на капитальный ремонт 153 образовательных учреждений. Из республиканского бюджета впервые будут выделены деньги на ремонт детских садов и лагерей. Министр отметил, что проблемы при строительстве и ремонте вызваны несвоевременной и некачественной подготовкой необходимой документации.

В 45 школ должно поступить новое оборудование для кабинетов физики, биологии и химии. К концу года 35% школ будут обеспечены высокоскоростным соединением. В организации, работающие с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в этом году поступило оборудование на 7,8 миллиона рублей.

В ходе мероприятия не раз упоминалось, что по поручению президента Российской Федерации за классное руководство учителям из федерального бюджета будет выплачиваться дополнительно 5 тысяч рублей. Чувашия получит 180 миллионов рублей на выплаты классным руководителям.

В торжественном награждении принял участие временно исполняющий обязанности главы Чувашии Олег Николаев. Он поблагодарил педагогов за преданность профессии и достигнутые результаты: «Несомненно, мы гордимся вами и успехами ваших учеников в учебе, общественной жизни, в конкурсах, которые проходят в различных форматах. Это ваша заслуга, результат повседневной, поступательной, очень содержательной и кропотливой работы».

Поздравить педагогов с началом нового учебного года также приехали депутаты Госдумы, представляющие регион, директор Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Министерства просвещения Российской Федерации Андрей Милехин.

Лучшим педагогам республики были вручены награды. А ярким завершением стал музыкальный подарок — выступление Ольги Прокопьевой и Константина Жигулина.

Победителями признаны Лариса Данилова, социальный педагог Шихазанской средней школы имени Михаила Сеспеля Канашского района («Социальный педагог года Чувашии — 2020»),  Надежда Павлова, педагог-психолог Цивильской средней школы № 1 имени Михаила Васильевича Силантьева Цивильского района («Педагог-психолог года Чувашии — 2020»),  Алевтина Михайлова, классный руководитель Батыревской средней школы № 1 Батыревского района («Самый классный классный»), Михаил Зыков, учитель истории и обществознания лицея № 4 города Чебоксары («Педагогический дебют — 2020»),  Марина Васильева, воспитатель детского сада № 106 «Кораблик» города Чебоксары («Воспитатель года Чувашии — 2020»).

Победителем конкурса «Учитель года Чувашии — 2020» стал Александр Григорьев, учитель истории средней школы № 45 города Чебоксары.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру