Как в Чувашии обстоят сегодня дела с очищением Волги

Первые пробы получены

В Чувашии проводится исследование воды в реке Волге. 1 сентября экспедиция фонда «Без рек как без рук» из Москвы сняла первые пробы в Чувашии.

Первые пробы получены

Россия богата красивыми реками, однако царицей всех русских рек называют нашу Волгу, которая протекает в европейской части России, охватывая 11 областей и 4 республики. Это самая крупная река Европы. Наряду с этим Волгу относят к одной из самых грязных рек. Еще в 2017 г экологи отметили, что Волга исчерпала свои возможности по само­очищению. Причин загрязнения много, к их числу относится тот факт, что ежегодно в реку поступает свыше 2,5 млн тонн загрязняющих веществ. Экологическая ситуация осложняется еще и тем, что после строительства водохранилищ на Волге резко изменился естественный режим реки и экология водоемов.

Еще одной проблемой являются водоросли. Каждое лето водоросли разрастаются вдоль берегов и наносят огромный ущерб реке, выделяя до 300 видов органических веществ, большая часть которых ядовита. При отмирании растения падают на дно и увеличивают содержание фосфора и азота, тем самым создавая идеальную среду для собственного самовоспроизведения. В результате происходит вторичное загрязнение.

Усугубляется ситуация большим количеством судов, затонувших в русле реки, которых только в Астрахани насчитывается больше 800. Кроме того, суда сбрасывают в реку продукты жизнедеятельности, дизельное топливо и маслопродукты.

Такое чрезвычайное положение сказывается на речных обитателях. По данным за 2007 год, доля рыб-мутантов составляет около 90%, а новорожденные мальки уже мутировали на 100%. К подобным изменениям приводит питание рыб загрязненной или зараженной едой, а также большим количеством токсических примесей в воде, вызывающих кислородное голодание.

С 20 декабря 2018 года реализуется федеральный проект «Оздоровление Волги», направленный на улучшение экологического состояния реки к 2024 г. Реализация проекта находится под контролем Минстроя Чувашии.

На 2019-2020 годы было запланировано строительство сооружений очистки дождевых стоков центральной части города, которые смогут обрабатывать до четырехсот литров стоков в секунду. Современные очистные сооружения строят вместо нынешнего пруда-накопителя со стороны 30-й автодороги. Завершить строительство необходимо не позднее ноября текущего года.

В Вурнарах — одном из районов Чувашии — завершается строительство коллектора хозяйственно-­бытовой канализации с очистными сооружениями хозяйственно-бытовых и производственных стоков.

Кроме того, в настоящий момент ведется строительство ливневых очистных сооружений в мкр. «Волжский — 1, 2» и рекультивация шламонакопителя для сухих солей и шламоотстойника № 5 ГУП «БОС» Минстроя Чувашии.

Нельзя не отметить, что берега Волги тоже нуждаются в уходе. 29 августа в республике состоялся Единый день уборки вдоль берегов Волги. Акция была призвана обратить внимание общественности к проблеме сохранения реки. Принять участие мог каждый. Нельзя не отметить, что берега Волги и сама река действительно нуждаются в уходе.

В ходе научной экспедиции планируется протестировать акватории шести волжских городов: Нижнего Новгорода, Чебоксар, Казани, Самары, Волгограда и Астрахани. Для исследования используются уникальные приборы контроля качества воды, не имеющие аналогов в России. Как сказала одна из участниц, пробу воды планируется брать два раза в неделю, чтобы исследовать ее на фосфаты, соды, щелочность, жесткость и другие вещества.

— Волга на протяжении веков является главнейшей транспортной артерией. В настоящее время ее загрязнение катастрофически усиливается, в том числе новыми компонентами, например, микропластиком, степень воздействия которого на человеческий организм пока недостаточно изучена, — напоминает Олег Ломаков, генеральный директор некоммерческого Фонда «Без рек как без рук». — Весной мы вновь пригласим всех, кто неравнодушен к экологической теме, для уборки волжских берегов от мусора, ведь от его естественного разложения увеличивается содержание микропластика в воде. Сделать Волгу чистой — наша обязанность перед будущими поколениями. 

Результаты исследований планируется рассмотреть на декабрьской пресс-конференции в Москве и опубликовать на сайте фонда. Затем данные обработает географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, и отчет об экологическом состоянии Волги будет направлен Международной некоммерческой организации River Сleanup.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру