Очереди не совсем хорошо

Эта мысль прозвучала из уст председателя ЦИК Чувашии Александра Цеткова, когда он проинформировал собравшихся в Едином информационном центре выборов в Чувашской Республике (ул. Ярославская, 29). о том, что голосование в регионе началось и в некоторых районах на участках для голосования наблюдаются очереди.

Очереди не совсем хорошо

Обеспокоенность руководителя ЦИК Чувашии понятна — коронавирус никто не отменял. Больше того, об этом говорили и на уровне руководства республики. В частности, 10 сентября врио Главы Чувашии Олег Николаев на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции    отметил важность соблюдения санитарно-эпидемиологических требований: «С завтрашнего дня начинается голосование в рамках выборов Главы Чувашской Республики и депутатов местного самоуправления. В эти дни меры предосторожности, которые мы с вами предпринимаем на избирательных участках, должны быть усилены».

Но вернемся к Единому информационному центру, который начал информировать СМИ и общественность республики о ходе голосования на выборах. Впереди различные тематические мероприятия: брифинги, дискуссии, интервью и публичные выступления политологов, журналистов, экспертов. Его руководителем стал главный редактор интернет-газеты «Правда ПФО» Александр Белов. По его словам, Центр – это информационная площадка, куда будет стекаться вся актуальная информация по выборам.

В Едином информационном центре аккредитовались более 70 журналистов из 20 средств массовой информации. К работе центра проявили внимание не только СМИ республики, но и федеральные. Предусмотрены прямые включения в эфире Национального телевидения Чувашии, трансляция в Интернете. Ожидается выступление в Центре московского политолога Александра Кынева,  руководителя регионального Роспотребнадзора Надежды Луговской.

Кстати, сегодня руководитель штаба общественных наблюдателей Дмитрий Донсков прокомментировал факт отказа некоторых кандидатов от сотрудничества с этим штабом. «Процесс подписания соглашений продолжается. Мы разом не смогли охватить все несколько тысяч общественных организаций, действующих в Чувашии. А что некоторые коллеги не откликнулись – это связано с новизной процесса», – отметил Дмитрий Валерьевич. Сюда, в Чувашию, ожидается прибытие нескольких десятков человек из других регионов. Двери Центра для всех открыты. А тем, кто продолжает искать поводы для разговора о нарушениях, предлагаем им лично посетить  информационный центр, чтобы убедиться в прозрачности процесса.

Об агитации На эту тему говорил во время презентации и председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков: «Традиционно день тишины – это день, предшествующий голосованию, и в сам день голосования агитация тоже запрещена. Получается, это суббота и воскресенье. Сегодня агитация разрешена. Но за некоторым исключением. Есть категории лиц, которым агитация запрещена: государственные и муниципальные служащие, журналисты. Кроме того, агитация категорически запрещена в местах голосования».

А так, говоря словами руководителя   Единого информационного центра выборов в Чувашской Республике Александра Белова,  «проект носит для Чувашии уникальный характер. Впервые журналисты смогут следить за ходом голосования и подсчетом голосов фактически в режиме реального времени. Здесь у коллег будет возможность общаться с руководством Центризбиркома, штаба общественных наблюдателей, политологами, представителями команд кандидатов. Понятно, что мы вам не можем гарантировать безупречный избирательный процесс. Увы, любые выборы – это бескомпромиссная борьба с использованием зачастую подковерных приемов. Как сказал Черчилль, «демократия – плохая форма правления, но ничего лучше человечество не придумало». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В Чувашии состоялась презентация Единого информационного центра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру