В Чувашии из аптек пропадают антибиотики и противовирусные препараты

В Чувашии с полок аптек начали пропадать препараты, входящие в перечень жизненно важных лекарств. Среди них антибиотики, антикоагулянты и обычные антивирусные средства, которые применяют при лечении многих заболеваний, в том числе и коронавируса.

По словам министра здравоохранения Чувашии Владимира Степанова, в последнее время резко увеличилось количество поступающих от граждан жалоб на отсутствие лекарств в аптеках республики. Так, практически невозможно стало приобрести антибиотики «Азитромицин», «Левофлоксацин» и «Цефтриаксон», антикоагулянт «Эноксапарин натрия» и противовирусный препарат «Умифеновир». В дефиците оказались и гормональные препараты «Дексаметазон» и «Метилпреднизолон».

«Отсутствие данных препаратов ставит под угрозу возможность оказания качественной медицинской помощи в первую очередь пациентам с выявленной новой коронавирусной инфекцией и вирусной пневмонией», – отметил Владимир Степанов. Он напомнил руководителям аптечных организаций, что отсутствие минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, является грубым нарушением лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности и грозит административным наказанием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру