В Чувашии достигнуты положительные результаты в борьбе с организованной преступностью

Закон и порядок

В МВД по Чувашской Республике состоялось расширенное заседание коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел республики за 2020 год, в котором приняли участие руководитель Администрации главы Чувашии Вячеслав Борисов, главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров, председатель Госсовета Чувашии Альбина Егорова, руководители правоохранительных структур региона.

Закон и порядок

Начиная свое выступление, министр внутренних дел по Чувашской Республике генерал-майор полиции Виктор Шметков отметил, что прошедший год был ознаменован рядом событий, которые внесли существенные коррективы в организацию деятельности ведомства, в том числе связанные с обеспечением ограничительных мероприятий в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции. В целом благодаря совместной работе со всеми правоохранительными и республиканскими органами власти удалось обеспечить контроль над криминальной обстановкой в регионе.

На протяжении последних четырех лет наблюдается снижение доли преступлений в сфере миграции, грабежей, умышленных причинений тяжкого и средней тяжести вреда здоровью и убийств. При этом отмечен некоторый рост преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия, мошенничеств, краж, мелких хищений.

Незначительный рост числа зарегистрированных преступлений в республике произошел в основном за счет увеличения бесконтактных хищений — их количество возросло почти вдвое. Каждое третье противоправное деяние совершено с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. По итогам 2020 года раскрываемость преступлений в Чувашии существенно выше среднероссийской и составляет 61%.

Оздоровилась оперативная обстановка в жилом секторе, а также в общественных местах и на улицах. Совместно с другими правоохранительными органами удалось сохранить стабильность и спокойствие в обществе. Не допущено террористических актов, конфликтов на почве этнических и религиозных разногласий, экстремистских проявлений в общественных местах и жилом секторе.

Совместно с органами законодательной и исполнительной власти республики проведена работа по внесению коррективов в действующие нормы республиканского законодательства. В их числе изменения в области административного законодательства, защиты детей, оборота алкогольной продукции, участия граждан в охране общественного порядка.

Достигнуты положительные результаты в борьбе с организованной преступностью — установлено более 100 активных участников организованных преступных групп, которыми совершено свыше 700 преступлений.

В результате принятых мер в республике почти на треть снижено число преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения.

«В числе мероприятий по сокращению спроса на наркотики хочу отметить значительную роль главы Чувашской Республики, обеспечившего высокий уровень взаимодействия органов власти в рамках деятельности республиканской антинаркотической комиссии», — отметил генерал-майор полиции Виктор Шметков.

Проводимая в республике работа по пресечению нарушений антиалкогольного законодательства и пропаганде здорового образа жизни также оказывает положительное влияние на состояние криминальной обстановки — снизилось количество преступлений, совершенных лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения.

Заметное профилактическое воздействие на состояние криминогенной обстановки оказывает использование возможностей правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город». Более трех с половиной тысяч видеокамер передают изображения в дежурные части территориальных органов внутренних дел, что обеспечивает непрерывный контроль за оперативной обстановкой в режиме реального времени.

Руководитель Администрации главы Чувашии Вячеслав Борисов поблагодарил руководство МВД и личный состав за проведенную работу. Подчеркнув, что МВД пришлось выполнять новые задачи, которые никогда прежде не ставились перед сотрудниками полиции. «Тем не менее вы успешно справились с обеспечением общественной безопасности всего избирательного процесса и всей избирательной системы», — отметил Вячеслав Аркадьевич.

Главный федеральный инспектор по Чувашии Геннадий Федоров напомнил, что главная оценка уровня работы — это оценка населением. «Хочу заметить, что уровень доверия населения к ОВД Чувашии остается одним из самых высоких в России и ПФО».

Прокурор Чувашии Андрей Фомин призвал активизировать совместную работу по выявлению экономических преступлений при реализации национальных проектов. «Наша задача — не допустить расхищения бюджетных средств и их нецелевого использования».

В завершение официальной части работы коллегии отличившиеся сотрудники МВД по Чувашии были награждены государственными и ведомственными наградами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру