Лишится ли статуса гарантирующего поставщика электроэнергии в республике ЧЭСК?

Бороться с физлицом легче

В нашей газете от 10-16.02.2021 мы предсказывали то, что Чувашская энергосбытовая компания сделает все, чтобы отключить у ветерана Владимира Андреева электроэнергию.

Бороться с физлицом легче

Так и случилось. И все это несмотря на то, что все текущие платежи потребителем оплачивались свое­временно. И 25 февраля текущего года это случилось. На улице — аномальные холода, по данному вопросу идут судебные заседания, а поставщику электроэнергии хоть бы что.

Почему это произошло? Да потому, что энергетики в нарушение действующего законодательства уже отключали электроэнергию у ветерана за год до этого. И все для них обошлось, даже испуга не почувствовали перед силовиками, которые могли бы за это деяние, а иными словами за оставление человека в опасности, могли руководство компании к уголовной ответственности. Вот если бы помер потребитель в эти холода, то тут другое дело, видимо, так рассудили силовики. Но назло всем Владимир Андреев не помер. Да, перенес операцию, переболел. Выжил, чтобы вновь бороться за свои права.

А вот Чувашская энергосбытовая компания бодро доложила о том, что произвела первое удаленное отключение потребителя, который систематически не оплачивал счета за электроэнергию и накопил долг свыше 11 тысяч рублей. Ранее, 15 января, абонент получил уведомление о предстоящем ограничении 11 февраля, но никаких действий по погашаю долга он не предпринял. После введения ограничения электроснабжения долг был сразу же оплачен, а процедура подключения прошла абсолютно идентично — удаленно.

Эта информация не­обязательно говорит о Владимире Андрееве. Но что касается ветерана, то мир не без добрых людей. Второе отключение Чувашской энергосбытовой компании не продлилось долго. Хотя Владимир Андреев о нарушении законодательства (отключении)  проинформировал Прокуратуру, РОВД Московского района г. Чебоксары, Жилищную инспекцию, Госсаннадзор. РОВД, а точнее МВД Чувашии, созданное в далекие годы для защиты человека, общества, аккуратно промолчало. Ведь не умер человек, а им некогда, скорее всего,  именно так решили представители правоохранительных органов. А им с преступностью бороться надо, хотя основные криминальные дела у нас в республике начинает, как правило, ФСБ РФ по Чувашии.  А здесь только благодаря вмешательству Госсаннадзора и Жилинспекции удалось заставить чиновников от энергетики подключить электроэнергию ветерану. Владимиру Андрееву удалось сохранить работоспособной систему отопления, канализацию, систему водоснабжения за счет приобретения газового баллона. А ведь температура в помещении была намного ниже санитарных норм. 

Кстати, по поводу отключения электроэнергии 25 февраля текущего года. Чувашская энергосбытовая компания в этот раз решила поиграть в шпионов. Подъехали тайно, отключили и... уехали. А как иначе назовешь эту «игру в шпионов»? Ни тебе акта потребителю об отключении, а вдруг, получив  этот документ,  Владимир Андреев обратится в суд!? А без бумажки — ты букашка... А ведь  согласно постановлению Правительства РФ  данная «бумажка» должна быть на руках потребителя в тот же день либо на следующий. О документе и о нарушении прекрасно было известно правоохранительным органам.

Энергосбытовая компания, в свою очередь, продолжала напоминать потребителям, что с 1 января 2021 года истекло действие моратория на отключение жилищно-коммунальных услуг за долги населения, в том числе за неоплату электроэнергии. Данная мера поддержки населения была временно введена Постановлением Правительства от 02.04.2020 № 424, которое прекратило свое действие с начала этого года. Получается, что за законами следят, но... не за всеми. Зато можно гордиться тем, что процедура ограничения электроснабжения неплательщиков  происходит дистанционно.  Тут даже исполнительный директор Чувашской энергосбытовой компании  Александр Гончаров заявил, что «необходимость удаленного отключения потребителя может быть связана не только с наличием большой задолженности, но и с проведением ремонтных работ. Иногда такие меры применяются во избежание аварийных ситуаций либо для ликвидации их последствий».

А что касается Владимира Андреева, то поставщик судится с ним, не приостанавливая дела и проблемы. И знаете почему? Как нам кажется, в случае судебной победы ветерана в суды отправятся в поисках правды десятки и сотни граждан. Ведь с простыми людьми бороться проще, чем, например, с крупными предприятиями и организациями, задолжавшими за электроэнергию миллионы, а то и миллиарды рублей долгов.

И тут много говорить не приходится. 15 мая прошлого года «Правда ПФО» писала: «Чувашская энерго­сбытовая компания (ЧЭСК, входит в ПАО «РусГидро») может лишиться статуса гарантирующего поставщика электроэнергии в республике. Причиной этому называют неплатежи Концерна «Тракторные заводы» за поставленные ресурсы.

Задолженность Концерна составляет почти 2 млрд рублей и продолжает увеличиваться. В марте предприятие лишь частично заплатило за электроэнергию, ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы. В апреле и мае платежи были полностью прекращены, из-за чего ЧЭСК и РусГидро вынуждены нести дополнительную нагрузку за счет привлечения кредитных средств.

«Предприятия Концерна «Тракторные заводы» широко информируют о новых рынках сбыта и увеличении производства, что подтверждается. Важно отметить, что стоимость электроэнергии в структуре себестоимости конечной продукции предприятий Концерна составляет не более 2%. По мнению РусГидро, Концерн, прикрываясь эпидемиологической ситуацией, осознанно прекратил платежи Чувашской энерго­сбытовой компании», — говорится в сообщении  ЧЭСК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру