В Чебоксарах экс-замначальника отдела уголовного розыска пойдет под суд за коррупцию

В Чебоксарах экс-замначальника отдела уголовного розыска пойдет под суд за коррупцию

В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника отдела уголовного розыска ОП №1, обвиняемого в краже, превышении полномочий и получении взятки. Вместе с ним на скамье подсудимых окажется бывший старший следователь следственного отделения Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте, которому инкриминируется посредничество во взяточничестве, сообщили в пресс-службе СКР по Чувашии.

Следствие установило, что летом прошлого года подполковник полиции, находясь в служебном кабинете начальника отдела уголовного розыска, похитил из сейфа пакет с деньгами в сумме более 20,5 тысячи рублей, которые были изъяты у фигуранта одного из уголовных дел. Выяснилось, что злоумышленник имел свободный доступ в кабинет начальника, поскольку располагал дубликатом ключа от входной двери.

Кроме того, в сентябре прошлого года оперативники отдела уголовного розыска в ходе проведения мероприятий нашли телефон, который был украден у жительницы города. Однако замначальника не стал возвращать его владелице, а присвоил себе. Позже он продал телефон за 5 тысяч рублей.

Еще через три месяца обвиняемый узнал от бывшего старшего следователя транспортной полиции о том, что к нему обратился знакомый, попросивший помочь привлечь к ответственности лиц, совершивших в отношении него противоправные деяния. При помощи следователя, который выступил посредником, он убедил потерпевшего, что для проведения оперативных действий по его заявлению необходимо заплатить 43 тысячи рублей. После получения денег оба полицейских были задержаны с поличным.

Во время расследования обвиняемые признали свою вину. Они были уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, уточнили в прокуратуре Чувашии.

Дело передано в Ленинский районный суд Чебоксар для его рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру