Чувашия открыта для гостей и туристов

И снова путешествие!

Сегодня отправляемся знакомиться с Канашским районом. Сначала заедем в деревню Мокры, полюбуемся на уникальный железнодорожный мост, окунемся в купели святого источника и отправимся дальше, в село Малые Кибечи, в храм Блаженной Матроны Московской, где нас ожидает настоящее чудо — дивной красоты фарфоровый иконостас.

И снова путешествие!

Мост, который построили немцы

Уникальный архитектурный и исторический памятник, объект стратегического назначения во время Великой Отечественной войны железнодорожный мост в деревне Мокры Канашского района — известное на всю Россию место.

В годы войны по этому мосту мчались эшелоны с боеприпасами, производственным оборудованием. Это сейчас он стоит в стороне от железнодорожной ветки и является гордостью местных жителей. А еще это место паломничества любителей роуп-джампинга, они съезжаются сюда со всех уголков нашей страны, проводят соревнования. Здесь молодожены любят проводить свадебную фотосессию. Да и все, кто здесь побывал, непременно стараются запечатлеть себя на фоне этой дивной красоты и величия.

Мост впечатляет своей мощью, строгой классической красотой, сдержанной величавостью: огромные колонны, на которых на недосягаемой высоте извивается узкая лента железной дороги. Расстояние от перекрытий моста до земли — не меньше 20 метров. Такое чувство, будто находишься где-то в Западной Европе, а не в российской глубинке.

Дата строительства моста — 1913-1917 годы. Официально мост включен в список памятников истории и культуры Канашского района. Несколько лет тому назад возле моста построили купель, часовню освятили в честь великой княгини Ольги. Облагородили место, родниковая вода мерно течет по аккуратному желобу, вокруг ухоженные клумбы с цветами. Строения выдержаны в одном стиле, вместе с мостом они составляют необыкновенно гармоничный архитектурный ансамбль. А если сюда прибавить зеленые луга с пасущимися коровами и овечками, небольшое запрудье, аккуратно выложенное камнями, на которых резвятся дети, то можете себе представить, какая идиллия охватывает всякого, кто оказывается в этих краях. В первые секунды ты просто замираешь от восторга и изумления.

Конечно, иногда закрадывается предательская мысль, готовая все испортить: если бы этот мост действительно имел место быть где-нибудь в Европе, то как бы его берегли! Гордились бы национальным достоянием. И уж, конечно, не дали бы растащить шпалы, рельсы, провода. Что там еще осталось…

И все-таки стоишь, задрав голову, и стараешься запомнить каждую деталь. И бережно укладываешь радость от увиденного поглубже в сердце, чтобы почаще вспоминать и блаженствовать. Красота-то какая!

Живет православное село

Удивительна история храмов села Малые Кибечи! Удивительна! И на всем — промысел Божий и Божья милость.

В далеком 1912 году была построена церковь Казанской иконы Божией Матери. После революции наступило время страшных гонений, и в 1936 году церковь закрыли. Но не может человек без веры… В 1991 году в селе была создана церковная община и открылся молитвенный дом. Спустя еще десять лет началось строительство нового храма. 25 ноября 2008 года митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой новопостроенный храм был освящен в честь Казанской иконы Божией Матери с приделом в честь Великомученика Георгия Победоносца.

Церковь возводилась в основном на средства уроженца села Малые Кибечи, офицера запаса Юрия Петрова. Но и сельчане — кто чем мог: деньгами, едой, посильным трудом — помогали в строительстве. Юрий Николаевич вырос в православной семье. Вместе с мамой и братьями часто ходил на службу в село Шоркистры. За много километров, пешком и на поезде, в любую погоду добирались они до старинного храма Рождества Христова, чтобы вместе вознести молитвы к Господу. Когда у Юрия Николаевича появилась возможность, он посвятил время и средства богоугодному делу — строительству храмов. И первым из них стал храм в родном селе.

Село Малые Кибечи немалое — около 700 дворов. Чуть меньше половины сельчан — прихожане храма. Место под строительство нового храма выбирали всем миром. Облюбовали территорию, где раньше был старый фельдшерский пункт. Земля в округе неровная, много оврагов. Потому землю долго ровняли, и фундамент подняли аж на два метра! Храм получился большой и очень красивый. Высота колокольни — 45 метров. Самый большой колокол в 1200 килограмм. Есть колокола и именные, в основном уроженцев села. Одна беда в храме — печное отопление. Хоть и ладно потрескивают дрова в большой русской печи, но протопить зимой здание церкви высотой в 20 метров очень непросто. Это учли при строительстве нового храма. Но об этом подробнее…

Выпала настоятелю храма протоиерею Николаю Дунаеву большая благодать — паломническая поездка на святой остров Валаам. Его благословили побывать в 11 скитах Валаамского монастыря. В одном из них он увидел дивное чудо — фарфоровый иконостас. И так ему захотелось, чтобы и в нашем селе появилась такая красота!

Мыслями своими батюшка поделился с Юрием Николаевичем. Он с радостью отозвался. Получили благословение владыки Варнавы. И вот 25 августа 2016 года заложили фундамент нового храма — Блаженной Матроны Московской. К апрелю храм был готов к внутренней отделке. К тому времени устроители связались с Уральским заводом, из Екатеринбурга приехали специалисты, чтобы провести все замеры для уникального фарфорового иконостаса и приступить к его изготовлению. Для иконостаса весом в 2,5 тонны был сделан прочный железный карниз, надежный фундамент глубиной в метр. Все иконы на иконостасе расписаны масляными красками художником из Чебоксар Сергеем Асмоловым.

Смело можно сказать, что храм с Божьей помощью строила вся Россия. Сколько было удивительных моментов, когда батюшка на своем пути встречал людей, стремящихся помочь. Вот несколько из них. В Чувашии отца Николая подвозил до храма приезжий из Якутии. Увидел храм, удивился, порадовался и… пожертвовал большую сумму. И еще унты теплые подарил! Летом батюшка был по закупочным делам в Москве. Ехал в Софрино. Встретил двух попутчиков. И снова большое пожертвование на храм. С благодарной молитвой поехал протоиерей Николай к Матронушке Московской. Подошла к нему пожилая женщина, батюшка со слезами рассказал ей о своих благодетелях, а она протягивает новую жертву… Вот она — Божья помощь!

За это время на прихрамовой территории возведено двухэтажное здание, в котором расположены трапезная, православная библиотека, воскресная школа. При храме построены купальня в честь Иоанна Крестителя, часовня с церковной лавкой, беседка, фонтан… А в самом храме Блаженной Матроны Московской провели газовое отопление и настелили теплые полы. Вместе с прихожанами возвели целый сад, высадили можжевельник, саженцы яблонь, груш, слив, вишен, лозы винограда. А какой там богатый цветник — розы, лилии, тюльпаны, георгины, гладиолусы… При храме есть и большой огород. За ним ухаживают самые активные прихожане. Батюшка старается поддерживать нуждающихся, многодетных, слабых здоровьем. Тех, кто не может прийти в храм, навещает дома. Часто ходит к ребятам в местную школу. Слава Богу, директор, учителя оказывают ему поддержку. Старшеклассники часто приходят в храм со своей посильной помощью. Батюшка мечтает приобрести небольшой автобус, чтобы вывозить ребят в паломнические поездки. Издалека видны купола сельских храмов. Отовсюду съезжаются православные в село Малые Кибечи — из Чебоксарского, Канашского, Батыревского, Комсомольского районов… Здесь венчаются, крестят детей, приезжают на праздничные службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру