В Чувашии экспертами дана детальная оценка

Внимание уделено проекту по снижению смертности от болезней системы кровообращения

Как сообщили в Республиканском кардиологическом диспансере, медицинское учреждение с рабочим визитом посетила делегация Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова (г. Санкт-Перебург) под руководством главного внештатного специалиста-кардиолога Минздрава России, генерального директора Центра Евгения Шляхто.

Внимание уделено проекту  по снижению смертности от болезней системы кровообращения

В состав делегации вошли начальник службы по развитию регионального здравоохранения Управления по реализации федеральных проектов Алексей Яковлев, специалисты отдела мониторинга и анализа показателей регионального здравоохранения службы по развитию регионального здравоохранения Управления по реализации федеральных проектов Вероника Карлина и Мария Дубинина, специалист отдела научного сопровождения и кадрового обеспечения Юлика Курочкина.

В рамках визита состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, руководитель территориального органа Росздравнадзора Татьяна Аносова, директор МИАЦ Светлана Ананьева, руководитель ТФОМС Вячеслав Александров, главный внештатный специалист — кардиолог Минздрава Чувашии Наталья Светлова, главный врач Республиканского кардиологического диспансера Вадим Бабокин, руководитель регионального сосудистого центра № 1 Анна Семенова, главные внештатные специалисты регионального ведомства, представители медицинской отрасли.

Эксперты ознакомились с медицинской документацией, с работой отделений Республиканского кардиологического диспансера с целью обсуждения и корректировки совместной работы по организационно-методическому руководству в области оказания медицинской помощи, подготовки кадров и инновационных исследований и разработок по профилю «Кардиология», реализации национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на уровне региона. Отдельно рассмотрены вопросы качества оказания медицинской помощи по профилю «Кардиология» и «Сердечно-сосудистая хирургия» в Региональном сосудистом центре, первичных сосудистых отделениях, проведен анализ динамики в сравнении с прошлыми выездными мероприятиями.

Главный внештатный специалист — кардиолог Минздрава Чувашии Наталья Светлова доложила о работе кардиологической службы и маршрутизации пациентов по профилю «Кардиология».

Главный врач Республиканского кардиологического диспансера Вадим Бабокин отметил, что благодаря национальному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» открываются новые возможности для пациентов и медиков, закупается новое оборудование, которое помогает в реализации глобальных целей проекта, направленных на спасение жизней.

«В текущем месяце поступил ангиографический комплекс, сейчас ведется его установка, подготовка к работе. В ближайшее время планируем начать обследования и проводить оперативные вмешательства на новом оборудовании», — отметил Вадим Бабокин.

Также специалистами федерального центра проведена оценка уровня автоматизации процессов оказания медицинской помощи, правильности ведения регистров, реестров, систем мониторинга по профилю «Кардиология» и «Сердечно-сосудистая хирургия». На особом контроле получение пациентами лекарственной терапии и использование медицинских изделий, контроль эффективности, безопасности и качества фармакотерапии.

Внимание экспертов уделено реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения. Эксперты обсудили достигнутые результаты в сравнении с целевыми показателями проекта, расставили приоритеты на ближайшее будущее, а также отметили высокую степень информатизации здравоохранения региона и большой потенциал.

«В целом Чувашская Республика динамично и стремительно развивается, введены регистры, осваиваются новые практики. Республиканский кардиодиспансер становится многопрофильной клиникой, формируется мощная хирургическая служба. Но в то же время необходимо обновить работу по некоторым направлениям, контролировать ситуацию по республике по больным группы высокого риска, выстроить приоритетную политику действий, развития службы», — отметил Евгений Шляхто.

Экспертами проведена детальная оценка состояния всей кардиологической системы региона, рассмотрены кадровые вопросы, лекарственное обеспечение льготной категории граждан по профилю «Кардиология».

«Все рекомендации, которые были даны в ходе визита, мы учтем. Они нацелены на результат и плодотворное взаимодействие. Планируем усилить работу по профессиональному образованию специалистов, по подключению к образовательным семинарам Центра, внедрению новых информационных систем и федеральных проектов в области здравоохранения», — подчеркнул глава Минздрава Чувашии Владимир Степанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру