В Чувашии подвели первые итоги диспансеризации и реабилитации пациентов, перенесших COVID-19

В Чувашии подвели первые итоги диспансеризации и реабилитации пациентов, перенесших COVID-19

9 сентября на базе санатория «Чувашиякурорт» состоялся День главного врача под председательством министра здравоохранения Чувашии Владимира Степанова.

В ходе встречи обсудили ряд актуальных тем, среди которых рассмотрели работу санитарно-курортной отрасли в Чувашской Республике, медицинскую реабилитацию пациентов, перенесших пневмонию, в том числе вызванную новой коронавирусной инфекцией, а также поговорили о ходе проведения диспансеризации граждан, перенесших COVID-19.

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашии Вячеслав Александров рассказал, что с 1 июля углубленную диспансеризацию в республике прошли 2745 пациентов. Из них два и более хронических заболеваний имеют 798 человек, одно имеется у 1811 пациентов и у 136 жителей они отсутствуют.

«Углубленная диспансеризация проходит в два этапа. Первый включает в себя 7 исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, приём терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. По их результатам врачи определяют риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, направляют пациента на второй этап. Он включает в себя ещё три обследования: эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. По результатам пациентам назначается необходимое лечение и медицинская реабилитация», - пояснил Вячеслав Александров.

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов дал поручение руководителям медицинских организаций усилить работу по углубленной диспансеризации, чтобы до конца года охватить максимальное количество пациентов.

«Чем быстрее у пациента будет выявлено осложнение после коронавируса, тем раньше врачи назначат лечение. Важно, чтобы жители, перенесшие COVID-19, быстро реабилитировались и возвращались к привычной жизни», - заявил Владимир Степанов.

Напомним, что для прохождения диспансеризации необходимо лишь обратиться в свою поликлинику по месту жительства или офисы общей врачебной практики, или записаться через электронную регистратуру по месту жительства. Жители сел и деревень первичный этап диспансеризации могут пройти в фельдшерско-акушерских пунктах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру