Художник из Чувашии Владимир Ларев создает уникальные картины

Быть самим собой — это большое счастье

Владимир Ларев — удивительная планета на небосклоне мирового искусства, целый космос — необычный, мощный, чувственный, откровенный. Его картины — это буйство красок, энергия страсти, нежнейшая чистота и наивная детскость. И всегда искренность, яркая индивидуальность, «нинакогонепохожесть» (с)…

Быть самим собой — это большое счастье
Фото из личного архива

Родился художник в селе Балабаш-Баишево Батыревского района. Закончил Чебоксарское художественное училище. 26 лет не прикасался к краскам. Почти случайно оказался во Франции и… имел оглушительный успех на выставке в самом сердце Парижа. Владимиру Лареву рукоплещет Европа. Он выставляется в лучших галереях и музеях мира. В 2011 году Владимир Ларев фондом «Культурное достояние» был удостоен золотой медали «За создание собственного стиля в живописи». Самые строгие критики не скупятся на высокие оценки и восторженную похвалу. Приведу лишь одну цитату Юлии Сергеевой, организатора одной из выставок художника: «Искусство Владимира Ларева утонченное и колючее, по-детски волшебное и по-взрослому откровенное, обнаруживает в себе бездны человеческого содержания, каждый раз открывая новые грани человеческой чувственности». Точнее и не скажешь!

Сегодня Владимир работает над созданием уникальной коллекции современной живописи. Она состоит из нескольких художественных циклов: «Белая линия», «Страстной суд», «Черная линия». И вот уже практически заканчивает серию картин, посвященную Великой Отечественной войне. Пять лет художник рисовал войну, 45 картин о подвиге и страданиях народа-победителя, 45 пронзительных образов…

— Я не был там, я помню из рассказов и оживленный папин разговор, но не со мной, а с дядею Данилой, за водкой они плакали тайком… Мне было шесть лет, когда папа умер. Отец Алексей Осипович и его брат Данила ушли воевать в первые дни войны. Вернулись в 45-м с ранениями… В 1979 году мы поставили обелиск погибшим солдатам нашей деревни. 300 моих земляков ушли на фронт, 149 — не вернулись, полегли на поле брани. Я работал по своим эскизам с раннего утра до позднего вечера. Ко мне подходили ветераны, оставшиеся в живых. Мы сидели, подолгу разговаривали. Они не были многословны. Но я видел их глаза! Они приходили в галошах, подвязанных веревкой, чтобы большая, не по размеру обувка не падала с ног. Но их одежда была идеально чистой — накрахмаленные, отбеленные рубахи, аккуратные брюки. Такие это были особенные люди с настрадавшейся, но кристально чистой душой… Мне очень хотелось запечатлеть все эти образы — земляков, отца и дяди, того шестнадцатилетнего мальчишки, что смотрел на меня с фотографии на обелиске. Увековечить, сделать произведениями искусства… Я стал рисовать эскизы на тему войны. Смотрел, изучал документальные хроники, фотографии. На картинах филигранно, тонко выписан каждый элемент, тончайшая деталь. Вместе с глубокой прорисовкой картин я использовал философию цвета. 26 ноября в Художественном музее пройдет моя выставка, где я выставлю все серии работ. И обязательно будут полотна с дорогими сердцу Парижем, Испанией, Италией, Россией…

— Париж… Судьбоносный для вас город, вы родились там как художник. Представляю, как тяжело вы переживаете разлуку с ним. Пандемия сработала жестко…

— Три года не ездил во Францию. Это грустно… Я много побродил по разным странам, знакомился, изучал творчество великих художников. Я понял главное: ими можно и нужно восхищаться, но нельзя им подражать. Великие художники — Дали, Филонов, Петров-Водкин, Врубель — в муках творили и выражали через произведения свое собственное Я. Они никому не подражали. Это и есть настоящее искусство. С самого начала я понимал, что искусство не должно быть стандартно. В искусстве самое важное — радость и детская чистота, искреннее отношение к природе. Художник не должен завидовать, лицемерить… Когда ты стал профессионалом, не терять детское, наивное, доброе… Я хочу переломать стереотипы. Сказать миру, что может быть другое искусство! В искусстве должен быть внутренний свет. Реализм — плагиат природы. Природа за это наказывает. Надо приближаться к Левитану в изображении природы. Мои работы очень провокационные, потому что в них — правда. И в них есть душа.

— Провокация — в правде?

— Мы часто говорим пустые слова, которые не отражают действительность. Говорить надо правду, а правда всегда колется. Многие люди притворяются дураками. Дураки — это стандартный мир. Надо научиться отличать черное от белого. Систему надо переломать. Или, как я, отойти в сторону.

— Труднее всего говорить о себе…

— Моя самая сильная черта — оставаться самим собой, ни при каких ситуациях не фальшивить. Самая слабая черта — я очень сентиментален. У меня было очень хорошее детство. Мама Евдокия Ивановна вырастила нас семерых практически одна… Я самый младший в семье. Мама меня очень нежно любила. Была доброй, ласковой, терпеливой… Она дала мне столько любви! Все семеро мы получили образование. Во время учебы у меня были очень сильные педагоги. А я никогда не оставлял своего стремления учиться, впитывать знания, постигать этот мир. По своей природе, по самой своей сути надо быть предельно самостоятельным, свободным. Свобода — это средство выражения своего Я.

— Продолжите, пожалуйста, предложение: «Я люблю…»

— Я вообще люблю жить! Люблю дарить людям радость. Люблю жить, творить, наслаждаться. Очень люблю свою родину. Люблю Россию. Очень люблю русскую поэзию — Лермонтова, Есенина. Часто перечитываю «Обломова» Гончарова. С удовольствием читаю Эмиля Золя. Очень люблю музыку Паганини и Исаака Шварца. Люблю работать в тишине. Тишина для меня — тоже музыка. Не любя, в жизни ничего не добьешься. И конечно, люблю говорить правду.

— Главная ваша муза — женщина. Сегодня ей посвящен цикл «Белая линия».

— Нежные чувства любимых женщин я в упоении пил бы до конца… На женщинах держится мир. В моей семье все держится на супруге. Для меня живопись и женщина — тайна, недосказанность, невысказанное, недосягаемое… Обнаженная женщина — это красота линий, плавающие краски… Смотрите мои работы, они все расскажут!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру