В Чувашии 73,8% случаев рака молочной железы выявлены на ранней стадии

В Чувашии 73,8% случаев рака молочной железы выявлены на ранней стадии

В Чувашии за 9 месяцев 2021 года выявлен 381 случай рака молочной железы. В прошлом году за аналогичный период - 303 случая. На ранних стадиях выявлено 73,8% случаев рака молочной железы, соответственно у женщин с карциномой молочной железы высокие шансы на успешность излечивания.

Эффективность выявления рака напрямую зависит от привлечения населения для участия в маммографическом скрининге. Целевым показателем скрининга является привлечение к осмотру не менее 80% в возрасте от 40 до 75 лет 1 раз в 2 года. Слагаемые успеха в раннем выявлении онкологии у пациентов - высокий уровень качества диспансерного наблюдения пациентов с предопухолевыми заболеваниями, повышение компетенции специалистов первичного звена здравоохранения по онконасторожненности через образовательные мероприятия, в том числе участие в семинарах.

28 октября в рамках проведения Акции по профилактике рака молочной железы в режиме online для врачей-акушеров-гинекологов, рентгенологов, онкологов состоялся республиканский семинар «Междисциплинарный подход в профилактике, диагностике и лечении патологии молочной железы».

На своих рабочих местах в дистанционном формате семинара участвовали 96 специалистов из 21 медицинской организации.

В качестве модератора семинара выступил заместитель главного врача по организационно-методической работе Республиканского онкодиспансера Александр Мыциков.

С презентационными материалами на семинаре выступили к.м.н., руководитель маммологического центра Республиканского онкодиспансера Сергей Агафонкин, врач-онколог Андрей Субботкин, врач-рентгенолог Алексей Ионов. Слушателям представлена подробная информация о современных возможностях контроля за доброкачественными изменениями в  молочной железе, методах лечения рака молочной железы. В большинстве случаев при хирургическом лечении рака груди используются сохраняющие молочную железу методики, пластические реконструктивные операции. Так, в онкодиспансере несколько лет уже применяется методика радиоизотопного определения опухолевых изменений в лимфоузлах, а значит, не всегда удаляются лимфоузлы и реабилитация после операции проходит быстрее и качество жизни намного выше.

В ход семинара обсуждены вопросы маршрутизации пациенток с образованиями молочной железы, роль Республиканского маммологического центра в консультировании врачей, медицинской помощи пациентам с мастопатиями, очаговыми образованиями в ткани молочной железы. Было рекомендовано врачам - рентгенологам медицинских организаций направлять маммограммы для экспертного чтения в Республиканский онкологический диспансер в референс-центр. Осуществлять запись цифровых изображений на съемные носители только в формате DICOM. Направлять пациентов с патологией молочной железы в РКОД строго с наличием маммограмм на пленках или на съемных носителях для возможности экспертного анализа изображений. Шире использовать, особенно в период пандемии короновирусной инфекции, ресурс онкодиспансера через телемедицинские консультации, которые развиваются в Чувашии в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

Многократно подчеркивалось, что патология молочной железы - сфера ответственной компетенции врачей-акушеров-гинекологов, специалистов смотровых кабинетов первичного звена здравоохранения. Ресурсы для повышения выявляемости рака молочной железы в регионе достаточные, но необходима мобилизация населения к участию в маммографическом скрининге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру