Названы товары, которых россияне лишатся из-за санкций

Эксперты рассказали, без каких товаров останутся россияне после введения санкций.

Названы товары, которых россияне лишатся из-за санкций
Фото: pixabay

О приостановке работы в Российской Федерации в последние недели объявили: компания по производству и обслуживанию лифтов Otis, производитель пива Carlsberg, Heineken, бренды Pull & Bear, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, Starbucks, McDonald's, Zara, H&M, Massimo Dutti, Yum! Brands, американская компания Apple, служба международной доставки DHL, автомобильные компании Porsche, Audi и BMW, британский интернет-магазин ASOS и другие. Остановили продажи и люксовые торговые марки Chanel, LV, Rolex, Cartier, Balenciaga.

«Известия» опросили работающих в разных отраслях экспертов о том, без каких товаров мы останемся в ближайшие месяцы.

Как говорит партнер Strategy Partners, предоставляющей услуги по разработке бизнес-стратегии, Инна Гольфанд, не стоит ждать исчезновения продуктов питания. Что-то производится в России, что-то импортируется из стран, не присоединившихся к санкциям, а в отношении еще части продуктов можно будет найти новых поставщиков.

В наибольшей зоне риска, по ее словам, находится импорт с Фарерских островов, которые поставляют в Россию 40-50% от всего импорта сельди и скумбрии. Пока импорт рыбы продолжается, все поставки совершаются в обычном порядке.

За чай и кофе переживать не стоит. Более половины фруктов прибывают в нашу страну из-за рубежа, но из стран, которые не вводили санкции в отношении РФ.

Компания PepsiCo оставила россиян без газировок, однако продолжит производить молочные продукты и детское питание. «Прекратили поставки в Россию крупнейшие чешские пивоварни: Plzeňský Prazdroj, Pivovary Staropramen, Budějovický Budvar и Bernard. Также экспорт приостановила британская алкогольная компания Diageo, которой принадлежат бренды виски Johnnie Walker и White Horse, рома Captain Morgan, пива Guinness, водки Smirnoff», – отметила Гольфанд.

По словам президента агропромышленной группы компаний «Кабош» Дмитрия Матвеева, возможны сложности с поставкой электроники. Автолюбителям придется пересесть с европейских автомобилей на китайские.

Катя Солнечная, PR-директор платформы по управлению бизнесом на маркетплейсах EGGHEADS Solutions рассказала о ситуации на таких площадках как Wildberries и Ozon. Товары пока есть. Поставщики решают вопрос с доставкой тканей и фурнитуры, поскольку закупаются они не только в Китае, но и в Турции и в Италии.

«У кого-то сырье застревает в дороге, у кого-то становятся неокупаемым для торговли на маркетплейсах. Пересчитывают себестоимость товара, маржинальность и валовую прибыль через финансовую аналитику бизнеса на нашей платформе», – говорит Солнечная.

Директор по развитию бизнеса FM Logistic в России Алексей Мисаилов: многие зарубежные производители планируют, что приостановка поставок временная, не несколько месяцев. В случае если санкции продлятся дольше, освободившиеся ниши могут быть заняты российскими производителями.

Напомним, ранее мы рассказали о главных страхах россиян в эти дни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру