Пенсионерам со стажем до 1998 года сообщили важную новость

Российским пенсионерам рассказали о нюансах учета стажа в различные временные периоды.

Пенсионерам со стажем до 1998 года сообщили важную новость
Фото: pixabay

Размер пенсии зависит от стажа. Между тем бывают случаи, когда часть трудовых периодов гражданина не учитывается при оформлении пенсии, потому что о них нет информации в Пенсионном фонде.

Как говорит пенсионный эксперт Анастасия Киреева, если речь о работе до 1991 года, информацию можно получить в архивах финансовых органов. Данные за следующий период, до 2002 года, можно найти в архивах ПФР. Позже все работающие граждане платили единый социальный налог, поэтому информация о них есть в налоговой службе.

«При этом найти подтверждение работы, которая была больше 20 лет, зачастую бывает очень сложно. Особенно это касается 90-х годов прошлого века, времени примерно до 1998 года, когда наша страна переходила на новый этап развития, и документы даже в архивах сохранились далеко не по всем предприятиям», – отметила эксперт.

В таких случаях ПФР учитывает решение суда по данному вопросу. Именно так и придется восстанавливать справедливость. А суд принимает любое доказательство, что пенсионер трудился в названный период, кроме показаний от свидетелей, если речь идет об уплате налогов, пишет PRIMPRESS.

Напомним, недавно мы рассказали, какие категории пенсионеров останутся без индексации пенсии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру