Уйти правильно: российских пенсионеров предупредили о нюансах увольнения в июне

Российских работающих пенсионеров предупредили о важных нюансах, касающихся процедуры увольнения с работы и последующего получения прибавке к пенсии.

Уйти правильно: российских пенсионеров предупредили о нюансах увольнения в июне
Фото: pixabay

Уже шесть лет трудящиеся пенсионеры получают не такую пенсию, как неработающие. Им начисляется, но не выплачивается индексация пенсии. Чтобы получить ее, нужно уволиться.

Как объясняют в Пенсионном фонде, перерасчет делается в течение трех месяцев. Если уволиться в начале месяца, то денег придется ждать все четыре. Поэтому тем, кто уходит с работы именно ради прибавки к пенсии, лучше сделать это в конце месяца.

Кроме того, для того чтобы прибавка была начислена пенсионеру, ему необходимо не работать как минимум один месяц. Это нужно сделать для того, чтобы система идентифицировала пожилого человека как неработающего, пишет PRIMPRESS.

«Не работать нужно полный календарный месяц. Уволиться лучше в конце месяца. Уволились в конце июня, не работаете весь июль, в августе можно уже выходить на работу. Перерасчет полный через три месяца», – рассказали специалисты.

Напомним, недавно мы писали, что часть российских пенсионеров может рассчитывать на выплату 10 000 рублей с 14 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру