Risk Analysis: Университет Отаго назвал 5 стран, способных пережить ядерную зиму

Шансы пережить ядерный апокалипсис есть всего лишь у пяти стран, заявили ученые Университета Отаго.

Risk Analysis: Университет Отаго назвал 5 стран, способных пережить ядерную зиму
unsplash.com

Главный залог выживания при ядерной зиме — сельское хозяйство. Если страны не смогут сохранить продовольственное производство, выжившие после бомбардировки попросту умрут от голода.

Обмен ядерными ударами поднимет в воздух более 150 тераграмм сажи, она затмит практически все небо и не позволит солнечным лучам проникать на Землю. 

Из-за недостатка света сельское хозяйство погибнет в течении нескольких лет. Урон продовольственной промышленности составит практически 100% для северных полушарий и 80% для остального мира. Такой сценарий возможен при ядерной войне России и НАТО. 

В условиях ядерной зимы выжить будет возможность лишь у 5 стран, если те не будут участниками конфликта. Самостоятельно прокормить себя смогут лишь Новая Зеландия, Австралия, Исландия, Вануату и Соломоновы острова. 

Последствия ядерной атаки будут длится 5-10 лет, что показывают модели ядерных конфликтов США и России. Специалисты потратили около 30 лет на изучение мира ядерной пустоши. Об исследованиях ученых сообщает портал Risk Analysis.

Ранее мы писали, что конспирологи назвали землетрясение в Турции рукотворным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру