Как все успеть: что отвлекает нас от дел и как с этим справиться

Как все успеть? Вопрос, который волнует и серьезных бизнесменов, и наемных специалистов, и тех, кто работает из дома.

Как все успеть: что отвлекает нас от дел и как с этим справиться
Фото: pixabay

Как говорит эксперт в сфере управления, специалист по тайм-менеджменту Виктория Шухат, проблема может быть в хронофагах: людях и занятиях, которые отнимают много полезного времени, пишет ИА «МедиаПоток». О лени мы говорили в прошлый раз. Сегодня обсудим, что делать с остальным. 

У писателей существует термин «пылесосить кошку». Он подразумевает «неотложные дела», которыми занимаются люди вместо решения насущных задач. Чтобы избавиться от зловредных пожирателей времени, давайте для начала выясним, каких кошек «пылесосите» лично вы.

Итак, составьте список того, на что вы отвлекаетесь вместо продуктивной работы. Можно даже сделать таблицу, куда сразу же заносить: 15 минут пил чай, 20 минут болтал с коллегами, два часа прокрастинировал, опоздал, потому что неправильно распланировал время.

Поняв, куда именно тратятся рабочие минуты и часы, воспользуйтесь формулой: «Не можешь задушить – обними, не можешь запретить – возглавь!» Запланируйтевремя, когда вы будете сидеть в соцсетях, решать скандворд, читать журнал об автомобилях. Вы не откажете себе в радостях, но получите их в отведенное вами же время. Бесполезно говорить себе: «Я больше никогда не буду тратить время на эту ерунду». Вам нужна эта психологическая разрядка. Но в свое время.

От людей, которые отнимают полезный ресурс, можно избавиться аккуратно. Увидев, что такой человек к вам приближается, найдите повод сократить общение. Наверняка он отправится в таком случае искать нового слушателя. 

Фото: pexels

Планам мешают форс-мажоры, другие обязанности? Проблема в плохой организации труда. Подумайте, можно ли ее изменить. А вдруг проще сменить работу? Если же нет, составляйте график с учетом таких факторов.

Мешают лень, усталость, личные дела? Значит, нужны перемены: отгул, отпуск, смена обстановки.

Помните: есть масса способов управлять своим временем. Главное – поставить себе такую цель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру