Давать или не давать: что делать с надоевшими офисными поборами?

Эксперт в сфере управления Виктория Шухат дала советы тем, кому надоело постоянно скидываться на подарки коллегам.

Давать или не давать: что делать с надоевшими офисными поборами?
Фото: unsplash

Эта практика в том или ином виде существует в большинстве трудовых коллективов, от автомастерских до крупных IT-компаний. Мы открываем кошелек, чтобы собрать деньги на дни рождения, корпоративы, 23 февраля и 8 марта, проводы на пенсию, даже проводы увольняющихся коллег. Бывает, и ситуация абсурдная, и денег жалко, но сбор организует человек, против которого выступать – как против танка.

Что делать? Своими советами с ИА «МедиаПоток» поделилась эксперт в сфере управления Виктория Шухат. 

Кто-то искренне верит, что коллектив – это семья, и букет с конвертом необходимы для ее укрепления. Кто-то более прагматичный вносит деньги в некий страховой фонд, будучи уверенным: когда ему «стукнет» 50 лет, или случится несчастье, или он пойдет на пенсию, коллеги тоже не останутся в долгу.

Но времена идут, ситуация меняется, люди начинают понимать абсурдность этих ритуалов, за которыми не всегда стоят искренние чувства. Более того, многие предпочитают не афишировать дату своего рождения и прочие события, которые могут стать поводом для сбора средств «на конвертик». Чем больше в коллективе молодых людей, тем меньше шансов, что традиция в нем укрепится. 

Фото: unsplash

Сожно ли не скидываться вообще? Можно! Но следует быть готовым к последствиям. Они закономерны, ведь вы идете против течения. Да вы и сами понимаете: если откажетесь вносить деньги в очередной «фонд», на вас начнут косо смотреть, обвинять в эгоизме, попытке внести разлад в дружную рабочую семью, кто-то даже устроит бойкот или будет мешать работе.

Виктория Шухат советует не бояться озвучить свое мнение. Напомните всем, что подарки коллегам – добровольное дело каждого. Велика вероятность, что вас поддержат многие коллеги, которым тоже противны эти поборы, но не хватало духу об этом сказать.

Вам просто нечем поделиться, потому что каждая копейка на счету? И здесь справедливость на вашей сторонне. Скажите об этом. Наверняка многие вас поймут и поддержат.

Еще один вариант: предложите другой формат поддержать виновника торжества. Придумайте новое развлечение, подготовьте по-настоящему душевное поздравление, о котором тот будет вспоминать долгие годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру