Эксперт Охорзин советует каждый месяц откладывать 5-10% доходов

Эксперт Охорзин: каждый месяц следует откладывать от пяти до десяти процентов доходов.

Эксперт Охорзин советует каждый месяц откладывать 5-10% доходов
Фото: unsplash

Жить спокойнее, когда знаешь, что на трудный день есть финансовая подушка. По словам специалиста Алексея Охорзина, достаточно иметь накопления в размере одного-трех месячных доходов.

Как их получить? Откладывая 5-10 процентов с каждого дохода, говорит эксперт. Даже если ваши доходы совсем невелики, научиться откладывать можно, если соблюдать правила и тренировать финансовую ответственность.

Для начала проанализируйте свой бюджет. Подсчитайте расходы. Начните с обязательных платежей, оплаты ЖКУ и кредитов, не забудьте бензин, продукты, деньги на подарки родным и коллегам.

После этого стоит проанализировать свои траты и решить, на чем можно сэкономить или вовсе отказаться от каких-то покупок. Например, если вы привыкли каждый день покупать чашку кофе, подсчитайте, в какую сумму эта чашка обойдется вам через год. Тратите на кофе 120 рублей в день – а за 12 месяцев это 30 000.

«И не забывайте ставить цели. Просто копить «на черный день» – не лучшая мотивация, и наш мозг просто не воспринимает это как четкую задачу», – сказал Охорзин в беседе с РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру