«Лаборатория безопасности» обучает детей поведению на дороге

«Лаборатория безопасности» обучает детей поведению на дороге

Инновационный комплекс на базе ярко-оранжевого автобуса приезжает в населенные пункты Чувашии, где для детей проводятся уроки по безопасному поведению на дороге.

Автобус укомплектован велосипедами, конусами, элементами улично-дорожной сети, из которых в любом подходящем помещении или на улице можно собрать автогородок, чтобы моделировать различные дорожные ситуации. Обучающие тематические блоки рассчитаны на пешеходов, водителей и пассажиров, а также оказание первой помощи.

Отдельное внимание уделяется безопасному управлению двухколесным транспортом – дети вместе с сотрудниками ГАИ и центра патриотического воспитания молодежи «Авангард» изучают технические особенности велосипедов и самокатов, учатся правильно спешиваться при пересечении проезжей части по пешеходному переходу, правильно использовать светоотражатели. Практические занятия включают фигурное вождение и преодоление препятствий.

За прошлый год «Лаборатория безопасности» совершила 80 выездов, охватив занятиями более 3000 детей.

ВЛАДИМИР РОМАНОВ, начальник УГИБДД МВД по Чувашской Республике:

«В преддверии веломотосезона 2024 года нам очень важно провести качественную работу по обучению детей навыкам безопасного вождения двухколесного транспорта. Обращаюсь к педагогам: перед уходом школьников на весенние каникулы изучите с ними главу 24 ПДД РФ «Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов». Напоминаю родителям: прежде чем отпускать своего ребенка на улицу, убедитесь, что он знает, где и как нужно управлять своим двухколесным транспортным средством. И не забываем про защиту — шлем и световозвращающий жилет на водителя, звонок и катафоты — на велосипед».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру