Чувашские хирурги прооперировали женщину с разрывом сердца

Чувашские хирурги прооперировали женщину с разрывом сердца
фото: Республиканский кардиологический диспансер Минздрава Чувашии

Причиной тяжелейшего осложнения у 77-летней пациентки стал обширный инфаркт миокарда и омертвение ткани сердечной мышцы. После двух месяцев борьбы врачей за ее жизнь у нее произошел внутренний разрыв миокарда. Кровь из левого желудочка сердца проникала в правый, кровоток по организму нарушился, состояние пациентки стало критическим.

Несмотря на высокий риск оперативного вмешательства после ряда консилиумов и обсуждений хирурги Республиканского кардиодиспансера приняли решение оперировать.

«Операционная бригада работала более пяти часов. Мы понимали, что это гибридная операция, и весь объем, что шансы на спасение будут ясны только в процессе самой операции. Пациентке выполнены: реконструкция левого желудочка, ушит дефект межжелудочковой перегородки, наложены два шунта к коронарным артериям. Операция прошла успешно», – рассказал главный врач Вадим Бабокин.

Сейчас пациентка восстанавливается после операции и радуется, что все позади.

По мнению медиков, успех операции обеспечили не только золотые руки наших докторов, но и новейшее оборудование, поступающее в больницу в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру