Мастерица из Чувашии отправляет валенки ручной работы по всему миру

Мастерица из Чувашии отправляет валенки ручной работы по всему миру
Такие валенки — настоящее произведение искусства. Фото cap.ru

«Кто уже поносил валенки, к ним привыкает — хотят только валенки», — рассказывает самозанятая Оксана Владимирова из деревни Вторые Вурманкасы Цивильского округа. Тапочки, валенки и полуваленки, варежки, шапки и даже сумки из овечьей шерсти и броши — все это делает семья Владимировых.

Оксана с детства вышивала, рукоделием занималась. Дело шло, а вместе с ним одна за другой комнаты в сельском доме начали превращаться в мастерские. Пришлось в деревне неподалеку строить отдельное здание. Там супруг Оксаны вместе с другом массово валяют валенки. Жена в это время принимает заказы, отправляет мерки, а на себе замкнула эксклюзивные товары — делает цветные валенки с рисунками и украшениями.

Со сбытом помогают соцсети и мессенджеры. Приобретают товар, в основном, постоянные клиенты или пришедшие по отзывам. Сарафанное радио здесь имеет значение, потому что для новичков определить качество визуально сложно.

Чтобы обеспечить сырьем отрасль производства валенок, в Чувашии даже действует фермерский грант. До 10 млн рублей могут получить фермеры региона на развитие овцеводства. Как ранее отмечал вице-премьер — министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, в 2024 году в бюджете республики предусмотрено 150 млн рублей на перспективные направления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру