Чувашия – родина трёх советских космонавтов

Чувашия – родина трёх советских космонавтов

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики, а во всём мире – Международный день полёт человека в космос. Именно в этот день в 1961 году состоялся первый полёт человека в космос. Тогда советский лётчик-космонавт Юрий Гагарин облетел земной шар на борту корабля-спутника «Восток» за 108 минут. Это событие открыло людям управляемое исследование космического пространства.

День космонавтики – особая дата для Чувашии, поскольку республика является родиной трёх советских космонавтов: Андрияна Николаева, Мусы Манарова и Николая Бударина.

Лётчик-космонавт СССР №3, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Андриян Григорьевич Николаев – уроженец села Шоршелы Мариинско-Посадского района. Он стал первым космонавтом, работавшим на орбите без скафандра, и первым космонавтом, участвовавшим в военном эксперименте в космосе. В родном селе лётчика-космонавта сегодня работает Мемориальный музейный комплекс. Любопытный факт – состояние здоровья космонавтов после приземления медики называют «эффектом Николаева».

Лётчик-космонавт СССР, полковник запаса, Герой Советского Союза Муса Хираманович Манаров родился в Баку в семье военного. Его отца перевели в Алатырь (Чувашская АССР) в связи с назначением на должность командира войсковой части. Там Муса окончил школу с золотой медалью. За свою карьеру Манаров дважды летал в космос. Общая продолжительность полётов составила 541 сутки. За это время он семь раз выходил в открытое космическое пространство.

Космонавт-испытатель отряда космонавтов РКК «Энергия», Герой Российской Федерации Николай Михайлович Бударин родился в посёлке городского типа Киря Алатырского района Чувашии. Он совершил три космических полёта и девять раз выходил в открытый космос. Всего он пробыл на орбите 444 суток. В настоящее время Бударин курирует Центр аэрокосмической профориентации в г. Новочебоксарске. Помимо этого, в Чебоксарах уже более 10 лет работает Фонд социальных программ Героя России лётчика-космонавта Николая Бударина, который помогает престарелым и инвалидам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру