Президент России Владимир Путин провел встречу с секретарем Генерального совета партии «Единая Россия» Владимиром Якушевым. В ходе разговора обсуждалось выполнение поручений, данных главой государства на XXII съезде партии 14 декабря 2024 года.
Одной из ключевых тем стало участие ветеранов СВО в избирательной кампании 2025 года. «По итогам Единого дня голосования – 2025 мандат получили 890 участников специальной военной операции. Если мы будем сравнивать с предыдущим годом, то в 2024 году было 304 мандата. Поэтому здесь явно у нас рост», – сообщил Владимир Якушев.
Для адаптации участников СВО к работе в органах власти на площадке Высшей партийной школы были организованы образовательные треки и внедрен институт наставничества.
Особое внимание было уделено обсуждению Народной программы партии, в которой появился отдельный подраздел, посвященный поддержке участников СВО и членов их сeмей. Как отмечает Владимир Якушев, законодательные инициативы в этой сфере парламентарии поддерживают практически единогласно.
«Я думаю, поскольку приходят люди, которые сами воевали, они в органах власти будут держать вопрос поддержки самих военнослужащих и их сeмей на особом контроле», — подчеркнул Владимир Путин.
Отдельно на встрече затронули разработку «Народной программы 2.0», а также подготовку к Единому дню голосования в 2026 году, которая, по словам Владимира Якушева, сегодня является главной задачей партии.