Чувашия вновь готова принять Всемирные игры национальных видов единоборств

Чувашия вновь готова принять Всемирные игры национальных видов единоборств
Фото: «Советская Чувашия»

Проведение очередных Всемирных игр национальных видов единоборств снова запланировано в Чувашии. Предварительно эти соревнования должны состояться в апреле 2025 года. Ранее, осенью 2023 года республика с большим успехом приняла первые Игры, они объединили спортсменов из многих стран.

Изначально планы об организации вторых Игр были озвучены в Послании Главы Чувашии Олега Николаева Государственному Совету Чувашской Республики:

«Проведение в Чувашии в прошлом году первых Всемирных игр национальных видов единоборств с участием спортсменов из двадцати пяти стран мира выявило неподдельный интерес к их красоте и силе. Планируем, что вторые игры Чувашия примет в 2025 году», - сказал руководитель республики.

Первые шаги по подготовке к новому масштабному событию уже сделаны: министр спорта Чувашии Василий Петров обсудил проект с Рамилем Габбасовым, исполнительным директором Российского союза боевых искусств, доверенным лицом Президента России.

«Наша республика уже имеет опыт проведения крупных и значимых соревнований. С 3 по 9 октября прошлого года в Чебоксарах прошли первые Всемирные игры национальных видов единоборств при участии 2 тысяч спортсменов, тренеров, официальных представителей команд и суде. В программу Игр вошли 14 видов единоборств. Уверен, предстоящие соревнования также пройдут на высоком организационном уровне и подарят участникам и гостям незабываемые эмоции и воспоминания», - отметил министр.

Первые Игры прошли на стадионе «Чебоксары Арена», в программе соревнований были айкидо, борьба на поясах, всестилевое каратэ, киокушин, мас-рестлинг, хапсагай, чувашская национальная борьба на поясах «керешу», казачий рукопашный бой, мечевой бой, ориентал, учкур, шахбокс, кыргыш курош. На празднике спорта были представлены Россия, Азербайджан, Армения, Афганистан, Беларусь, Ботсвана, Германия, Замбия, Израиль, Индия, Иордания, Иран, Казахстан, Кипр, Киргизия, Колумбия, Марокко, Мексика, Молдова, Пакистан, Сирия, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан.

Фото: «Советская Чувашия»

Участников соревнований I Всемирных игр национальных видов единоборств в тот раз поприветствовал Президент России Владимир Путин.

«Это яркое, масштабное событие объединило в Ледовом дворце «Чебоксары - Арена» как именитых, так и начинающих спортсменов, их тренеров и наставников и, конечно, болельщиков из России и других государств. Символично, что Игры проходят в Чувашии, где издревле существует свой, любимый жителями республики вид борьбы – «Керешу», подчеркнул Путин, приветственные слова которого зачитал на церемонии открытия Игр Глава Чувашии Олег Николаев.

Путин выразил уверенность, что соревнования «внесут значимый вклад в развитие боевых искусств в нашей стране, особенно среди молодежи, будут способствовать укреплению многовековых традиций народной культуры, престижа и статуса уникальных национальных школ единоборств».

Исполнительный директор РСБ Рамиль Габбасов также перед стартом Игр отмечал историческую значимость соревнований как для России в целом, так и Чувашии в частности.

«До начала соревнований мы много раз встречались с Главой Чувашии, министром спорта республики и могу сказать, что был виден серьёзный настрой на проведение этого масштабного мероприятия. Сейчас я наглядно вижу результат всего, о чем мы говорили на наших встречах, и он радует. В истории навсегда останется тот факт, что I Всемирные игры национальных видов единоборств прошли в Чувашии», - заявил Габбасов в преддверии начала соревнований.

В целом проведение Игр получило высокую оценку участников поединков и зрителей. А программу заключительного дня баталий в прямом эфире транслировал федеральный канал «Матч Боец».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру