В Чебоксарах готовятся к открытию новые спортобъекты

В Чебоксарах готовятся к открытию новые спортобъекты
Фото: cap.ru

Год 555-летия Чебоксар ознаменуется и появлением в городе ряда крупных объектов, которые будут адаптированы как для массового спорта, так и спорта высших достижений. Все они возводятся Чувашией в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Часть из них появится «с нуля», а некоторые будут кардинально обновлены в рамках реконструкции.

К последним, в частности, относится легендарный стадион «Волга», который ранее ассоциировался с хоть и легендарной, но скромной ареной с футбольным полем. Сейчас же это будет физкультурно-оздоровительный комплекс – с 25-метровым бассейном, тиром для пулевой стрельбы, двумя универсальными спортивными залами; здесь будут и тренажерные залы (целых три), зал тяжелой атлетики. Помимо всего этого, в рамках спорткомплекса появится и обновленный футбольный стадион с искусственным покрытием, вокруг поля – беговые дорожки. Также на территории комплекса появился крытый ледовый каток.

Ожидается, что в общей сложности на территории «Волги» будут развиваться более 20 видов спорта. Среди них – и национальная чувашская борьба: для этого будет функционировать Центр единоборств «Керешу».

Спортивные объекты стадиона станут структурными подразделениями республиканских Спортивной школы олимпийского резерва № 8 им. Е.Николаевой и Спортивной школы № 4.

Инфраструктура стадиона «Волга» будет усилена появлением гостиницы (на 42 человека), кафе, автопарковки (в том числе и для маломобильных граждан).

Фото: cap.ru

В микрорайоне «Новый город» для СШ № 4 Минспорта Чувашии появится крытый каток с искусственным льдом. Его строительство также велось в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни». Одним непосредственно самим ледовым полем объект не ограничится: раздевалки, зал хореографии, медицинский кабинет, помещения для проката коньков. Для юных любителей спорта откроют секции по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку. Каток, однако, будет открываться и для массового катания.

Ориентировались на лучших

Близится к завершению строительство лыжероллерной трассы с биатлонным стрельбищем на базе Центра зимних видов спорта при Спортивной школе олимпийского резерва № 2 Минспорта Чувашии. Его открытие также ожидается в 2024 году. В министерстве спорта Чувашии отметили, что перед проектирование были изучены лучшие лыжероллерные трассы России – в Тюмени, Саранске, Рыбинске, Уфе, Ханты-Мансийске. В этих городах, как правило, и проходят регулярно крупнейшие всероссийские (а до санкций – и международные) соревнования по лыжным гонкам и биатлону. Потенциал чувашской трассы достичь такого уровня увидел ранее и президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров, ранее уже ознакомившийся с ходом ее строительства. Тем более, заметил он, Чебоксары привлекательны и с точки зрения логистики – из-за удобного географического расположения города и климата в регионе.

Протяженность трассы составит около 4 км, а на самом объекте могут тренироваться не только лыжники и биатлонисты, но и спортсмены, занимающиеся триатлоном, велоспортом.

На базе реконструируемого стадиона «Труд» появится первый в Чебоксарах крытый футбольный манеж. Отмечается, что он строится на средства республиканского бюджета.

Фото: cap.ru

Согласно проекту, манеж будет состоять из двух блоков, один футбольный, второй – административный. Футбольное поле будет размером 40х60 м. Объект адаптируют и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Три в одном

Между тем, в нынешнем году в Чебоксарах начнут строить Дворец водных видов спорта. «Он станет одним из первых сооружений, получивших одобрение Совета Федерации», - сообщили в Минспорта Чувашии.

Дворец разместится на месте оставшейся без материально-технической базы республиканской Спортивной школы олимпийского резерва № 9 по плаванию. Ставшее аварийным здание уже снесено, все готово для возведения нового спорткомплекса. Оно будет трехэтажным, вместит не только бассейны (50-метровый, 25-метровый и детский), но и тренажерный зал, зал хореографии, сауна с массажным кабинетом, конференц-зал, детская игровая комната, медицинский блок. Трибуны для зрителей прилагаются. Дворец также будет адаптирован для маломобильных граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру