Около 170 человек приняли участие в Мемориале Сергиевского в Чебоксарах

Они представляли восемь регионов России. Помимо Чувашии, это шахматисты из Брянской, Владимирской, Курганской, Нижегородской областей, Республик Татарстан и Марий Эл, а также города Санкт-Петербурга.

Соревнования традиционно прошли на базе спортивной школы «Спартак», участники боролись за звание лучшего в быстрых шахматах и блице.

В турнире по блицу победу одержал Денис Кириллов (Чувашия), в тройку лучших также вошли Данила Белоусов (Брянская область) и Юрий Иевлев (Чувашия). Среди женщин тройка призеров выглядит так: 1. Ева Глушкова (Марий Эл), 2. Валентина Давыдова, 3. Елена Артемьева (обе – Чувашия).

В турнире по быстрым шахматам победил Данила Белоусов, вторым стал Юрий Иевлев, третьим – Даниил Мочалов (Татарстан). Женский турнир выиграла Мария Сидорова, второе место заняла Ольга Андреева, третье – Валентина Давыдова (все – Чувашия).

Лучшим среди ветеранов стал Павел Игумнов. Среди юниоров отличились Иван Кочнев и Валерия Ивашкина. Все они представляют Чувашию.

Организаторы отметили, что среди участников турнира был 89-летний военный пенсионер, полковник Советской Армии, ветеран боевых действий Егоров Герольд – «наш земляк, ныне проживающий в Петербурге». Герольд Тарасович играл с Владимиром Сергиевским в Чемпионате Чувашской АССР 1952 года, где занял 4 место.

Сергиевский родился в Чебоксарах, он стал первым шахматистом из Чувашии, выигравший (в 1966 году) первенство РСФСР. Он – мастер спорта международного класса. Внес вклад в развитие шахмат в Чувашии, руководив в столице республики детской шахматной школой.

Владимир Дмитриевич ушел из жизни 2 января 1996 года.

Член наблюдательного совета Федерации шахмат Чувашии Игорь Бурштейн – один из учеников Сергиевского. По его инициативе Мемориал Сергиевского с 2016 года и проводится регулярно.