«Бермудская» зарплата воспитателей

Почему до новочебоксарских ДОУ деньги не доходили

В Новочебоксарске образовалась аномальная финансовая зона. Как показала проверка республиканской прокуратуры, только в этом городе существовали проблемы с выплатой зарплат работникам дошкольных образовательный учреждений. 

Почему до новочебоксарских ДОУ деньги не доходили

«Проверкой установлен факт значительного снижения среднего размера заработной платы педагогических работников детских дошкольных образовательных учреждений г. Новочебоксарск в августе 2014 года — до 6924,3 руб. при установленном на 2014 год прогнозном уровне средней заработной платы работников ДОУ в 18508,8 руб.», – сообщает бывший прокурор республики Владимир Метелин в письме от 26 января 2015 года.

При этом на август прошлого года в бюджете города имелась субвенция в размере свыше 21 млн рублей по разделу «Дошкольное образование». Однако эти средства израсходовали на выплату стимулирующей части зарплаты работникам детсадов в сентябре — декабре 2014 года. Короче говоря, мэрия решила сэкономить на воспитателях.

Городская прокуратура внесла главе администрации Новочебоксарска Олегу Бирюкову представление с требованием устранить допущенное финансовое нарушение. В следственный отдел по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии направлены материалы для проведения «процессуальной проверки на предмет наличия в действиях руководства отдела образования администрации г. Новочебоксарск состава преступления, предусмотренного ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств)».

«Фактов необоснованного снижения уровня средней заработной платы (работников ДОУ. – Авт.) в иных районах республики не выявлено», – доложил экс-прокурор ЧР. Неужели в остальных районах Чувашии воспитатели и нянечки довольны своим денежным довольствием? Почему же тогда они митингуют? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру