В Чувашии закончились коммунисты?

Как дела у «красных»?

При всем многообразии политических направлений, движений и, конечно, при разнопартийности не всем в регионе удается держаться на плаву. Политика, вообще, дело сложное. Найти «друзей» по интересам в ней бывает крайне непросто. Еще труднее этим самым «друзьям» удержаться вместе, особенно когда интересы общие и, вроде бы, все поровну, но одеяло каждый тянет на себя. Так и происходит сегодня, на наш взгляд, в региональном отделении КПРФ.

Как дела у «красных»?
Фото: kprf21.ru

Мастодонты, прошедшие и огонь, и воду, просто рассыпаются на глазах, что напоминает радиоактивный распад из всеми нами пройденного школьного курса физики. О происходящем в среде коммунистов хотелось бы говорить в сравнении с чем-то изученным, недаром на ум приходит физика, ведь то, что переживает партия в эти нелегкие для нее времена, ранее в Чувашии было вовсе невиданным. Спонтанное изменение состава, внутреннего строения нестабильных элементов — это если вкратце. Первой залихорадило парторганизацию Новочебоксарска. На мартовской партконференции КПРФ звучала столь неприятная для республиканского персека критика, что дошло до вызова полиции. В итоге Новочебоксарский горком партии был распущен.

На днях Чебоксарский городской комитет КПРФ, не дожидаясь разгона сверху, принял решение о самороспуске. Инициативу чебоксарских коммунистов поддержали их вурнарские однопартийцы. И похаживают слухи, что это еще не все. «Другим путем» готовятся пойти еще несколько районных комитетов. Как утверждают коммунисты, их кардинальные меры спровоцированы недовольством кадровой политикой. Застой и родственная преемственность в руководстве партии не укладываются ни в какие рамки. Однако тех, кому адресован сплоченный протест, он, по-видимому, не очень-то и озаботил. И временно бессменный руководитель КПРФ Валентин Шурчанов, заручившийся поддержкой своего сына, продолжает гнуть свою линию.

— Коммунисты первичного отделения № 1 столицы республики удивлены и возмущены деструктивной позицией руководства Чебоксарского горкома КПРФ. В сети Интернет обсуждается, что полуподпольно, где-то в Лакреевском лесу состоялся пленум Чебоксарского горкома КПРФ, на котором принято решение о его самороспуске. Будто бы более 20 человек, присутствовавших на заседании, написали заявления о выходе из состава горкома партии. И горком, вроде как, прекратил свое существование. Наша первичка возмущена данным решением, — эти строки опубликованы в анонимном заявлении на официальном сайте регионального отделения КПРФ. — Мы считаем, что в республиканской партийной организации не место фракционности и групповщине. Любые вопросы нужно и можно решать открыто в соответствии с Уставом КПРФ. Бюро и все наше ПО-1 возмущено подобными действиями горкома и выражает безоговорочную поддержку Чувашскому рескому КПРФ и его первому секретарю В.С. Шурчанову (стиль и пунктуация подлинника сохранены — прим. ред.).

Характерно, что эту единственную чебоксарскую первичку КПРФ, поддержавшую Шурчанова-старшего, возглавляет не кто-нибудь, а его сын Алексей. Вот и пригодилась семейственность?

Прочие коммунисты находятся в состоянии растерянности. Кстати, как уже сообщал еженедельник «МК» в Чебоксарах», одним из первых из КПРФ вышел предыдущий первый секретарь горкома Дмитрий Евсеев, который объяснил свое решение категорическим несогласием с политикой Валентина Шурчанова. Кроме того, Евсеев выразил недовольство привлечением в партию персон, по его словам, с сомнительной репутацией. Например, таких как бывший депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Алексей Лапин. Скандальный застройщик, уже имевший одну судимость, вопреки мнению коммунистов стал депутатом Чебоксарского горсобрания по партспискам КПРФ. Спустя всего лишь полгода Верховный Суд Чувашии приговорил новоиспеченного депутата Лапина к 5 годам лишения свободы по десяти фактам мошенничества. Кстати, никакой политической составляющей в этом деле нет, поскольку свои мошеннические действия Лапин совершал еще до вступления в КПРФ. Сам же Шурчанов отрицает какие бы то ни было обвинения в том, что он собственноручно превращает партию в «семейный бизнес». И, как отмечают наблюдатели, лукавит, что не имеет доходов от партии. «А если кого-то не устраивает наличие в партиях родственников, то всегда можно уйти в другую партию или создать свою с идентичной идеологией. Но, уверяю вас, везде вы найдете отцов, детей, братьев и сестер, племянников и внуков, даже правнуков, которые служат своим политическим идеалам», — приводят цитату из высказывания Шурчанова интернет-СМИ. Недопонимание, недосказанность, недовольство... Лишь существительные с негативной приставкой описывают сложившуюся ситуацию в партии. А между тем городской комитет практически прекратил свое существование, что в истории парторганизации Чувашии за ее вековое существование случилось впервые.

— Все больше коммунистов начинают осознавать, что в Чувашии нет партии КПРФ, а есть семейный бизнес отца и сына Шурчановых. Кто-нибудь может привести пример из советского прошлого или даже нынешней действительности, чтобы обком КПСС или реском КПРФ возглавляли близкие родственники? — задается вопросом Дмитрий Евсеев. — А у нас отец является первым секретарем, а сын — вторым. Причем недовольных этой ситуацией Шурчановы убирают с партийных постов и исключают из КПРФ.

Действительно, пример их бизнес-подхода в политике имеется. В сентябре пройдут выборы в российский и республиканский парламенты.

— Кто будет кандидатом от КПРФ по Чувашии? На проходных местах в партийном списке КПРФ на выборах в Госсовет Чувашии будут стоять в большей степени бизнесмены, не имевшие ранее никакого отношения к партии, — считает Евсеев. — Например, вторым номером в республиканском списке коммунистов будет мой уважаемый коллега, депутат фракции ЛДПР в нынешнем составе Госсовета ЧР Юрий Шлепнев. По Канашскому одномандатному округу от КПРФ будет выдвинут Григорий Данилов, который лишь год назад был депутатом фракции «Единая Россия» в Чебоксарском горсобрании и даже успел побывать заместителем руководителя фракции «Единая Россия». Тем временем Валентин Шурчанов является персеком республиканской парторганизации коммунистов уже 26-й год. Среди членов партии, и это мое глубокое убеждение, большинство — честные и порядочные люди. Конечно, они не хотят терпеть все эти безобразия. Неудивительно, что горкомы и райкомы принимают решения о самороспуске. Сейчас Шурчанов пытается сохранить свой политический семейный бизнес, но удается ему это с трудом. После роспуска горкома он обзванивал чебоксарский партактив, раздавая щедрые обещания. Результат оказался весьма плачевным — несколько молодых секретарей первичек написали заявления о выходе из партии.

Совсем уж анекдотичная, по словам Евсеева, ситуация с мандатом депутата Госдумы. Несмотря на бодрые заявления, Шурчанов прекрасно понимает, что у него нет никаких шансов победить как одномандатнику. Вся надежда лишь на партсписок. На партсобраниях в Чувашии он расхваливает некую команду политтехнологов, которые должны обеспечить ему победу в республике. И совсем другие настроения он демонстрирует в московских кабинетах. «По моим сведениям, сейчас Шурчанов активно упрашивает руководство КПРФ при нарезке партийных округов присоединить к Чувашии еще и Марий Эл, поскольку совершенно не уверен в собственных результатах, — объясняет экс-коммунист. — Пикантность этой ситуации придает тот факт, что я консультирую марийских коммунистов по вопросам организации предстоящей избирательной кампании. Получается, как бы ни хвастался Шурчанов собственной командой и как бы ни ругал меня в партийном закулисье, а выиграть выборы без Евсеева у него не получается. Уж очень хочется Шурчанову и в Чувашии выгоду поиметь, и депутатом Госдумы остаться, пусть и за счет марийских коммунистов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру