Новочебоксарец не поверил мошенникам, пообещавшим полумиллионную компенсацию

Злоумышленники повторили попытку, спустя три года.

69-летний пенсионер из Новочебоксарска во второй раз подвергся атаке телефонных мошенников. При этом злоумышленники пытались повторить схему, удачно завершившуюся для них три года назад, когда горожанин перевел им 15 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе МВД по Чувашии.

23 августа пожилому мужчине позвонила неизвестная, представившаяся бухгалтером фирмы, где он раньше приобретал лекарственные средства. Обратившись к пенсионеру по имени и отчеству, собеседница заявила, что должна перечислить полагающуюся ему компенсацию в размере 580 тысяч рублей. Она заверила горожанина, что деньги он сможет получить в течение дня, однако предварительно ему необходимо оплатить комиссионный сбор в размере 10%.

Подумав, пенсионер сказал, что ему будет достаточно и 30 тысяч рублей. В ответ звонившая пообещала от имени фирмы перевести 180 тысяч рублей при оплате комиссии всего в 6 тысяч рублей. Сделав вид, что выполнил озвученные указания, новочебоксарец отправился в полицию.

Выяснилось, что с этого же номера пенсионеру звонили в мае 2013 года. Тогда, понадеявшись на компенсацию, он перевел мошенникам 15 тысяч рублей. Однако никаких денег в ответ не получил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру