В Чебоксарах подвели итоги первого полугодия

Какие показатели растут, а какие падают?

На открытом заседании во главе с руководством региона градоначальство отчиталось о текущем положении дел и поделилось своим видением выхода из ряда насущных проблем.

Какие показатели растут, а какие падают?
Глава высоко оценил работу администрации города.

Столица полна противоречий: несмотря на то что в городе сегодня формируется львиная доля налоговых поступлений, долг достиг 2 миллиардов рублей с перспективой на дальнейшее увеличение. По региону это самый большой показатель. Но Чебоксарам есть и чем гордиться: демографический всплеск, здоровая тенденция к росту реальных доходов, ударные темпы строительства, несмотря на падение отрасли в целом, растущие и взаимозамещающие показатели в промышленном кластере и многое другое.

Город-донор

Сегодня в Чебоксарах традиционно формируется основная сумма налоговых поступлений Чувашской Республики. В течение только первого полугодия городские налогоплательщики заплатили 12,1 млрд рублей, из которых 6,5 млрд ушли в республиканский бюджет, обеспечив ему 65,4 процента от общего объема налоговых поступлений региона. На оставшиеся средства столица ремонтировала дороги, капитально реконструировала свои транспортные артерии, переселяла граждан из ветхого жилья, обеспечивала развитие физкультуры и спорта, культуры и образования. Но на все денег не хватает.

Для исполнения бюджетных обязательств город сейчас нуждается в дополнительных 643 миллионах рублей. Вот он — главный парадокс: основная обеспечительная база бюджета республики имеет самый большой муниципальный долг, который за последние 5 лет увеличился почти в 2 раза.

Столица может и привлекает дешевые в обслуживании бюджетные кредиты из двух источников: федерального и республиканского бюджетов. Но эти суммы и заложенные под них сроки не позволяют эффективно обслуживать муниципальный долг. Вот и получается, что вынужденным источником покрытия дефицита бюджета города остаются коммерческие кредиты.

Городские власти готовы применять в своей долговой практике продуктивный и эффективный опыт республики по привлечению бюджетных кредитов. Для уменьшения расходов по обслуживанию муниципального долга глава администрации Алексей Ладыков убедительно попросил руководство региона увеличить размер предоставляемого кредита из республиканского бюджета с 54 до 500 миллионов рублей с внесением соответствующих изменений. Фактически все, что для этого требуется, — снять установленное ограничение на сумму кредита. А дальше дело техники — долги город вернет. К тому же кредитные рейтинги республики во многом строятся на экономических показателях города.

Еще про деньги

В Чебоксарах выросла зарплата. Рост реальных доходов населения пришелся на первое полугодие. Если взять показатели прошлого года, доходы горожан подросли на 6 процентов. Ниже столицы заработная плата только в Йошкар-Оле.

Работающее в региональном центре население зачастую не понаслышке знакомо с режимом неполной занятости и с таким явлением, как серые зарплаты. В качестве примера в первом случае можно привести ситуацию вокруг Концерна «Тракторные заводы». Там свыше 5 тысяч рабочих трудятся неполный рабочий день. Однако балансируют связанную с этим напряженность на рынке труда другие предприятия промышленного кластера. Увеличили объем промышленного производства предприятия электротехнического кластера и пищевой промышленности: АО «Акконд», АО «ЧПО им. В.И. Чапаева», ООО НПП «Экра», ЛВЗ «Чебоксарский», ОАО «АБС ЗЭИМ АВТОМАТИЗАЦИЯ».  На фоне падения предприятий концерна рост промышленников в городе по общим показателям практически оставляет ситуацию незаметной. 

Что касается неформальной занятости, то и здесь столичным руководством работа ведется усиленно.

— Мы ходим по квартирам и рынкам, швейным и строительным площадкам, требуем у перевозчиков заключения трудовых договоров с водителями маршруток, — подчеркнул в своем докладе Алексей Ладыков.

По результатам масштабной работы, проводимой администрацией Чебоксар, сотрудниками Прокуратуры, Налоговой службы, Пенсионного фонда, выявлено около 5 тысяч нелегальных работников. Из которых с 4 тысячами работников заключены трудовые договоры, около 400 человек зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей. Более того, продуктивное выявление «серых» сотрудников — это дополнительная доходная статья, в бюджет дополнительно поступило налогов на сумму около 4 миллионов рублей.

Надо сказать, что работы в Чебоксарах предостаточно, если на 6,5 тыс. вакантных мест официально не трудоустроены 2655 человек.

Ударная стройка

Несмотря на упадок строительной отрасли в целом, столица продолжает строительство жилья ударными темпами, не снижая объемы. В этом году в городе Чебоксары за счет всех источников финансирования запланировано ввести в эксплуатацию 300 тысяч жилых квадратов.

Что касается аварийного жилья и переселения из него граждан, то Чебоксары прочно обосновались на третьем этапе федеральной программы. В соответствии с ним необходимо переселить 391 семью из 59 домов. Два жилых дома в эксплуатацию уже введены в поселке Сосновка, завершается строительство дома по Эгерскому бульвару. До конца года градоначальству предстоит завершить строительство еще трех домов в микрорайоне «Соляное».

Сама программа переселения рассчитана до 2017 года. Фактически муниципалитет укладывается в срок. С начала года в региональном центре возведено 26 многоквартирных домов — это 141 тысяча квадратных метров жилья. К концу года этот показатель планируется удвоить. 

Раз уж заговорили о строительстве, стоит вспомнить и об объектах социальной инфраструктуры. Как на дрожжах растет школа по улице Гладкова. В ближайшем будущем в Чебоксарах появятся еще два образовательных учреждения — в микрорайонах «Садовый» и «Новый город». Несмотря на недофинансирование, город выбирает приоритетные адреса, где работа уже ведется: это благоустройство дворов, тротуаров, детских площадок и строительство парковок.

Дороги деньги берегут

Но и это еще не все. На постоянном контроле столичной мэрии остаются работы по реконструкции городских автомобильных дорог и благоустройству дворовых территорий. В столь положительном развитии событий не хочется замечать главное — рост долга муниципалитета может поставить под угрозу намеченные планы, программы. Недофинансирование работ сорвет сроки их исполнения.

Согласно утвержденным нормативам межремонтный срок замены верхнего слоя асфальтового покрытия составляет 6 лет. В городе 2,4 млн квадратных метров, и ежегодно требуется замена покрытия площадью 400 тысяч квадратов на 500 миллионов рублей. Дорожный фонд Чувашской Республики на 40 процентов формируется за счет автовладельцев города Чебоксары. Правительство республики, конечно, средства выделяет. К слову, в этом году не более 23 процентов средств фонда (это 1 миллиард рублей) пришли в виде дотаций обратно в город. Но и этих денег объективно недостаточно. 

В Чебоксарах более 300 улиц частного сектора вызывают у столичного руководства особую озабоченность. Всего асфальтирование выполнено только по 39 улицам, в 2016 году — на 6 улицах. Это всего лишь 13 процентов от потребности. Получается, что даже некоторым сельским районам, где асфальт стал нормой жизни, Чебоксары явно проигрывают.

Все более актуальным становится вопрос строительства и реконструкции разветвленной тротуарной сети: эти вопросы часто звучат на всех встречах в рамках проекта «Открытый город».

Продуктивная команда

Конечно, полугодовые цифры социально-экономического развития муниципалитета не отражают полноценную картину реального положения вещей. Конкретно о динамике развития столицы можно будет говорить уже на подведении итогов года. Но, как продемонстрировало градоначальство, главное — не бояться инициативы,  внедрять новые практики, грамотно управлять ресурсами, тогда и будет стабильный результат. Что не осталось не замеченным первым лицом региона. 

— В целом динамика в городе позитивная. Качество жизни растет. У людей требования тоже растут, — положительно оценил работу городских властей глава Чувашской Республики. — И мы вместе с вами, как одна команда, должны еще лучше работать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру