Чебоксарского скрипача забрали с репетиции за участие в митинге

Молодой музыкант предстал перед судом за игнорирование требований полицейских

Пятничная репетиция известного чебоксарского скрипача Андрея Осипова закончилась судебным приговором. Музыканта забрали в участок спустя почти неделю после так называемого экологического митинга, проходившего в сквере Чапаева.

Молодой музыкант предстал перед судом за игнорирование требований полицейских
Фото: Романа Сонина

Полицейский пришел за нарушителем в здание «Чувашской государственной филармонии», сорвав подготовку оркестра к концерту. Представитель власти потребовал музыканта пройти с ним. В ответ на действия полицейского Осипов призвал надеть на себя наручники:

«Я не сопротивляюсь, пожалуйста, применяйте спецсредства. Я был на митинге против коррупции во власти. Дмитрий Анатольевич Медведев украл у нас миллиарды рублей. Надевайте на меня наручники!»

Момент задержания был заснят на камеру, после чего видео разлетелось по соцсетям, вызвав всплеск негодования, поддерживающих позицию митинговавших.

Андрея доставили в суд, где ему был вынесен приговор за нарушение административного закона - невыполнение требования сотрудника полиции. О каком конкретно требовании идет речь, не уточняется. Теперь музыкант должен заплатить штраф в размере 500 рублей.

По словам обвиняемого, это второй штраф в его жизни. Первый был выписан несколько лет назад за пересечение двойной сплошной. Музыкант рассказал, что принимал участие в антикоррупционном митинге, чтобы выразить свою гражданскую позицию и недовольство действиями вышестоящих чиновников.

- Накипело, вот я и пошел. Особенно меня возмутил ролик Навального о миллиардных состояниях Дмитрия Анатольевича Медведева, ­– прокомментировал ситуацию Андрей Осипов.

Во время митинга музыкант держал плакат с надписью: «Медведь на тебе негде ставить ЭКОпробу». По его словам, власти обратили на него внимания из-за чрезмерной активности. Однако по версии полиции, скрипач был привлечен к ответственности за открытые правонарушения, совершенные по время акции протеста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру