Чебоксарцы и представители власти пообщались на городские темы

Обсудили проекты нового кадетского корпуса и рощи за ДК тракторостроителей

На минувшей неделе в Новоюжном районе Чебоксар состоялось публичное обсуждение проектов нового кадетского корпуса и благоустройства территории рощи за ДК тракторостоителей.

Обсудили проекты нового кадетского корпуса и рощи за ДК тракторостроителей

На место для встречи с горожанами съехалась вся верхушка власти региона и его столицы: глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, председатель республиканского Кабмина Иван Моторин, председатель Госсовета Чувашии Валерий Филимонов, исполняющий обязанности главы города Николай Владимиров, глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков и депутаты. Модератором встречи выступил министр образования Юрий Исаев.

Желающих обсудить масштабное строительство, которое, наконец, добралось и до Новоюжки, было немало. В отличие от бурных дискуссий в Интернете общественное обсуждение прошло на позитиве. 

Чебоксарцы одобрили проект благоустройства ныне существующей дикой лесопосадки. Здесь в перспективе планируется возвести современный парк с фонтанами, крытым катком и множеством других многофункциональных элементов обустройства современной, комфортной городской среды.

Впрочем, претензий к решению городских властей привести в порядок эти земли не возникало изначально. Планы на переформатирование старого леса в нечто прекрасное зрели давно. На этом настаивали и сами местные жители в многочисленных обращениях в мэрию.

Наблюдая за тем, как сегодня преображается региональная столица, буквально напрашивается тезис: было бы желание, а возможности найдутся. Так, ранее какие-либо виды работ на землях обозначенной рощи были невозможны — она считалась федеральной землей. Но в мае этого года администрация Чебоксар довела до конца трудоемкий процесс переоформления территории в муниципальную собственность. Волокита длилась практически 4 года, все это время параллельно велась и работа по проекту благоустройства.

Председатель республиканского правительства Иван Моторин отметил, уже в этом году проект будущего парка войдет в федеральную программу благоустройства городской среды, в рамках которой будет утверждено финансирование. 

Глава Чувашии Михаил Игнатьев, в свою очередь, поставил задачу: площадка должна стать излюбленным местом отдыха жителей района.

С кадетским корпусом история иная. В Москве 28 июня было подписано четырехстороннее соглашение об оказании помощи создаваемому Чувашскому кадетскому корпусу. Стороны в соглашении — министр обороны Российской Федерации Сергей Шoйгу, полномочный представитель прeзидента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и председатель Совета директоров группы компаний «РЕНОВА» Виктор Вексельберг.  Согласно документу, новый корпус должен быть готов к 1 сентября 2018 года. Состоять он будет из учебного блока, 2 общежитий, спортивных залов и сооружений. Кстати, Вексельберг взял на себя обязательство в рамках благотворительности построить спальный корпус на 250 мест. Что, в свою очередь, позволит увеличить проектную мощь учебного заведения до 400 ученических мест. 

Чувашский кадетский корпус имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова будет создан на базе Бюджетного общеобразовательного учреждения Чувашской Республики «Республиканская кадетская школа им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова» и попадет под юрисдикцию республиканских властей.

— Это историческое событие для Чувашии. Сбывается мечта офицеров, уроженцев республики, педагогов, родителей и детей. Здесь смогут учиться дети со всей Чувашии и из других регионов Приволжского федерального округа, — озвучил в своем выступлении перед жителями Новоюжного района Михаил Игнатьев.

На строительство кадетского корпуса заложено 800 миллионов рублей. Еще 180 миллионов добавит ГК «РЕНОВА».

Одним из самых спорных моментов, касающихся объекта, стал выбор места его будущего расположения. Речь идет все о той же площадке за ДК тракторостроителей. Доводов и «за», и «против» именно этого место было немало, под строительство рассматривались и другие районы столицы. Но было принято решение именно по развитию Новоюжного района.

— Мы начали со строительства многофункционального центра. Есть планы по реконструкции ДК тракторостроителей в рамках празднования столетия Чувашской автономии, — рассказал собравшимся Игнатьев.

— Строительство кадетского корпуса даст импульс для освоения этой территории. Площадь ее составляет около 20 гектаров. Мы провели открытый конкурс, победителем признана проектная организация «Чувашгражданпроект». Проектирует один из лучших архитекторов нашей республики — заслуженный архитектор России Владимир Филатов, — поддержал главу Алексей Ладыков.

Сегодня каждый небезразличный гражданин может принять участие в реализации проектов — созданы рабочие группы и при Кабмине, и при городской администрации, куда можно обратиться со своими предложениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру