Кого боятся власти Чувашии?

Конституционные гарантии в республике находятся под сомнением

Свобода массовой информации и её составляющая свобода печати, как общеизвестно, находятся под защитой Конституции государства. Без исключений, однако, не обходится: в отдельно взятых случаях к неугодным применяются меры, к которым термин «лояльность» нельзя применить даже с большой натяжкой. 

Конституционные гарантии в республике находятся под сомнением

Перестал быть секретом отсев на «разрешённую» и «неразрешённую» прессу в Чувашии – об этом теперь вполне открыто говорится с высоких трибун. Рупор властей республики горячо призывает всех неравнодушных не вестись на провокации изданий, нагло распространяющих опасную крамолу, порочащую честь и достоинство Михаила Игнатьева. Как сообщали ранее «МК» в Чебоксарах», под раздачу теперь попали не только региональные приложения газет «МК», «АиФ» и «Наша версия» - отдельную войну представители власти развернули против бесплатного еженедельника «Чувашия сегодня» - официально зарегистрированного управлением Роскомнадзора издания.

Поводом для паники среди аппарата власти стали… добровольцы-волонтёры, распространяющие газету среди населения и принимающие, таким образом, удар на себя. К конкретным случаям давления на ни в чём не повинных активистов добавился инцидент в городе Козловка, которому стал свидетелем корреспондент «МК». 7 февраля к молодому человеку с пачкой газет «Чувашия сегодня» подъехал патрульный автомобиль ГИБДД, сотрудник коей направился к распространителю и предложил сесть в машину. Разумного объяснения активиста, что никаких противоправных действий он не совершал, оказалось недостаточно: человек в форме настойчиво потребовал исполнения его пожелания. Однако, надо «отдать честь» представителю службы, от комментария не отказался. Как выяснилось, в местное отделение поступил звонок: на улице города раздают какую-то газету, содержание которой может быть опасным.

- Все звонки в дежурную часть регистрируются, - стал объяснять сотрудник ГИБДД. – Мы обязаны реагировать на все вызовы. По нашей части к распространителю нет никаких претензий, но я вызвал местных участковых, которые и будут разбираться.

Тут дпсник, по незнанию или осознанно, несколько покривил душой: по его словам, в городе впервые случился подобный инцидент. Однако, как стало известно, днём ранее троих активистов задержали и доставили в местное отделение, откуда выпустили только после снятия отпечатков пальцев.

Прибывшие через некоторое время участковые полиции, повертев в руках издание, которое и вызвало переполох, неопределённо ответили:

- Сейчас посмотрим, что за издание, не содержит ли оно экстремистских материалов.

«Экстремистским» газету «Чувашия сегодня» признать не получилось: молодому человеку «вменили» написание объяснения. Однако повод для задержания молодого человека всё же нашёлся - на беду, в «аусвайсе» не оказалось прописки.

Станут ли представители власти в лице правоохранительных органов осторожничать после появления публикаций, обличающих их противоправные действия, или сочтут более эффективным применение силовых способов закрыть рты желающих донести до людей правду о состоянии дел в республике, ещё предстоит узнать. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру