Контрольно-счетная палата рассказала о нецелевом использовании бюджетных денег в Чувашии

Куда уходят деньги?

В нашу редакцию попал отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты (КСП) Чувашии за 2014 год. В документе оказалось много занимательного. 

Куда уходят деньги?
Татьяна Минина (руководитель КСП ЧР, вторая справа) держится ближе к прокуратуре. Фото: cap.ru

На 1,5 миллиарда рублей!

В 2014 году Контрольно-счетной палатой было проведено 145 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Они были осуществлены в отношении: 28 главных администраторов бюджетных средств; 9 главных распорядителей в части использования бюджетных средств, предусмотренных на реализацию мероприятий республиканских целевых программ (Минэконразвития, Минобразования, Минздравсоцразвития, Минсельхоза, Минстроя, Минспорта, Минтранса, Минприроды, Госветслужбы ЧР); 3 муниципальных образований в части использования межбюджетных трансфертов (Моргаушский и Чебоксарский районы, г. Канаш); 3 муниципальных образований в части использования бюджетных средств на выполнение республиканских адресных программ «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» (Ядринский район) и «Капитальный ремонт многоквартирных домов» (Комсомольский и Яльчикский районы); 35 учреждений и иных организаций.

Контрольными мероприятиями были охвачены средства на общую сумму 39,88 млрд рублей, из них 37,96 млрд рублей (95,2%) – средства республиканского бюджета, 61,5 млн рублей (0,1%) – межбюджетные трансферты из федерального бюджета, 18,6 млн рублей (0,1%) – средства муниципальных бюджетов.

В ходе проверок КСП ЧР выявила финансовые нарушения на общую сумму... 1 млрд 467 млн рублей (в 2013 году – 618,2 млн рублей, в 2012 году – 985,3 млн рублей). Общая сумма выявленных в 2014 году финансовых нарушений по сравнению с 2013 годом увеличилась в 2,4 раза, по сравнению с 2012 годом – в 1,5 раз! Из общей суммы нарушений неэффективное использование денежных средств и материальных ресурсов выявлено на сумму 6,7 млн рублей; нецелевое использование бюджетных средств — на 0,1 млн рублей; другие финансовые нарушения (неэффективное управление средствами и имуществом, неправомерное расходование средств, искажение отчетности, недопоступление платежей в бюджеты разных уровней) — на 1460,3 млн рублей. Создается впечатление, что финансовые нарушения превратились в систему.

Где посадки?

При этом объем восстановленных (возмещенных) средств составил лишь 10,2 млн рублей. Интересно, куда подевалось остальное? В адрес руководителей проверенных министерств и ведомств, организаций и учреждений было направлено 34 представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений и привлечению к ответственности виновных. По результатам их рассмотрения только 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Материалы по 8 контрольным мероприятиям направлены в органы прокуратуры и правоохранительные органы, 1 – в УФАС по ЧР.

По материалам проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету Моргаушского района, возбуждено уголовное дело, которое находится на рассмотрении в суде. Материалы проверки использования средств, выделенных Госветслужбе Чувашии на проведение землеустроительных (кадастровых) работ по формированию земельных участков, занятых скотомогильниками, приобщены к уголовному делу, по результатам рассмотрения которого суд вынес обвинительный приговор в отношении ответственного работника ведомства. Материалы проверки использования средств, выделенных мэрии Новочебоксарска на строительство объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры инвестиционного проекта «Солнечная долина», приобщены к уголовному делу, расследование которого приостановлено в связи с розыском подозреваемого.

По материалам двух контрольных мероприятий (проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету Канаша, и средств, выделенных на реализацию республиканской программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2010-2020 годы) проводятся процессуальные проверки.

Бюджетные несоответствия

КСП провела экспертизу проекта Закона ЧР «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».

Доля «программных расходов» республиканского бюджета от общего объема расходов в 2015 году составляет 96,5%, в 2016 году – 98,8% и в 2017 году – 98,9%. В проекте бюджета средств на реализацию государственных программ заложено меньше объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных паспортами этих программ: на 2015 год на сумму 6 млрд рублей (на 14,5%), на 2016 год – на 6,57 млрд рублей (на 15,6%) и на 2017 год – на 7,78 млрд рублей (на 17,9%). Аудиторы предложили правительству «привести параметры финансового обеспечения реализации государственных программ в соответствие с показателями закона о бюджете», как это предусмотрено Бюджетным кодексом РФ.

Нарушают везде

Нарушают законодательство практически все ведомства. Аудиторы палаты выявили факты неэффективного управления бюджетными средствами, «выразившиеся в неосвоении средств в общей сумме 1115,8 млн рублей», в том числе: Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР (1083,6 млн рублей), Министерством природных ресурсов и экологии ЧР (9,6 млн рублей), Министерством образования и молодежной политики ЧР (9,4 млн рублей), Министерством транспорта и дорожного хозяйства ЧР – 8,6 млн рублей, Министерством здравоохранения и социального развития ЧР (4,4 млн рублей) и Министерством информационной политики и массовых коммуникаций ЧР (0,2 млн рублей).

В рамках контроля за использованием межбюджетных трансфертов, предоставленных из республиканского бюджета, проведены комплексные проверки исполнения бюджетов Моргаушского, Чебоксарского районов и Канаша. Общая сумма финансовых нарушений составила 11,9 млн рублей. Они были допущены при использовании средств, выделенных на обеспечение жильем многодетных семей, детей-сирот, на предоставление социальных выплат молодым семьям по федеральной целевой программы «Жилище». В ходе контрольных мероприятий по использованию бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятий республиканских целевых программ, выявлены нарушения на общую сумму 16,9 млн рублей.

Контрольные мероприятия в двух государственных унитарных предприятиях и в двух казенных унитарных предприятиях, а также в одном открытом акционерном обществе с долей участия Чувашской Республики в уставном капитале более 50% подтвердили, что нарушался порядок заключения сделок с недвижимым имуществом, крупных сделок с имуществом без согласия собственника имущества, не всегда соблюдалось бюджетное и налоговое законодательство, законодательство о бухгалтерском учете и др. Общий объем выявленных нарушений составил 314,3 млн рублей. При проверке иных получателей бюджетных средств (автономных, бюджетных и казенных учреждений) «всплыли» нарушения на 8,2 млн рублей.

О госзакупках и госзаказах

Кроме того, сотрудники Контрольно-счетной палаты ЧР проверяли соблюдение государственными и муниципальными заказчиками положений Федерального закона от 21 июля 2005 года №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг государственных и муниципальных нужд». Общая сумма проверенных контрактов составила 632,8 млн рублей. 11 заказчиков допустили нарушения федерального законодательства. Общий объем закупок товаров, работ, услуг, осуществленных с нарушениями, составил более 12,7 млн рублей.

Вступивший в силу с 1 января 2014 года Федеральный закон от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» возложил на органы внешнего государственного и муниципального финансового контроля обязательства по осуществлению аудита в сфере закупок. КСП осуществила аудит 3 муниципальных заказчиков на общую сумму 11,1 млн рублей. Нарушения были замечены у одного муниципального заказчика – в части изменения существенных условий муниципального контракта. Материалы проверки для принятия мер направлены в Управление Федеральной антимонопольной службы по ЧР. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру