Фолк-певица Чувашии Русалина Селентай о себе и искусстве

«Быть разной, оставаясь той же самой»

Так называется песня Русалины Селентай. Птица — легкая, женственная, талантливая, волшебная! И полет этой птицы прекрасен и бесконечен, а таланты глубоки и многогранны. Русалина Селентай — фолк-певица, композитор, поэт, переводчик, ясновидящая…

«Быть разной, оставаясь той же самой»
Фото из личного архива

Часто, глядя на эту красивую, уверенную, сильную женщину, зрители с восхищением произносят: «Амазонка!» Русалина не соглашается:

— Я — не воин. И время амазонок, время женских войн и агрессии, давно прошло. Сегодня все наши победы от нашего ума, а не от того, как мы держим в руках оружие. Женская стихия — вода, плавная, текучая, мягкая. Конечно, женщине свойственны и все другие энергии: огня, земли, воздуха. Важно всеми энергопотоками, разными стихиями умело управлять. Целостность — вот то, к чему должна стремиться женщина. Как мама, я нежная, заботливая, хлопочу у плиты, стараюсь приготовить что-нибудь вкусное. Занимаюсь бизнесом — использую энергию огня. В это время важно быстро принимать решения, мгновенно реагировать. Творчество — это воздух. Музыка, поэзия рождаются в тишине, когда ты чувствуешь легкость, парение, крылья, соединяешься с космосом. Но всегда я остаюсь Женщиной, в любых обстоятельствах стараюсь удержать в себе женскую энергию. Я вода, а не железо и хочу спокойно течь по жизни… Как верно сказано: «Одним ласковым словом можно успокоить целое войско!»

— Ваше пение настолько самобытно, необычно, интересно… И это не только ваш уникальный голос и обаяние. В композициях можно услышать голоса животных и птиц, они завораживают!

— С раннего детства я научилась наблюдать за природой, наблюдать и сравнивать, подражать звукам природы. Мы жили в селе, рядом — лес, луга, озера… В своем творчестве часто использую эти свои навыки, включаю в музыкальные композиции голоса животных и птиц, шорох листьев, журчание ручьев. Стараюсь передать моим слушателям энергию леса, природы, настраиваю на любовь.

— С вашим именем связаны истории, где часто звучат такие понятия, как магия, шаманизм.

— Каждая женщина владеет магическим даром. И у каждой из нас есть способности чувствовать, слышать, «колдовать», например, над вкусным обедом или ужином. Эта небольшая струйка воды, нашего дара, при желании может расширяться, становиться полноводной рекой или бескрайним морем. Женская энергия — это и есть магия… Если говорить обо мне… Уже в детстве я чувствовала людей, их настроение. С пятого класса увлеклась психологией, анатомией человека. Знакома с многими профессорами нейропсихологии. И знаете, я убеждена, все можно объяснить научно. Любое явление поддается научному объяснению! Психотерапии я обучалась в институте, проходила обучение на семинарах и тренингах. В моей практике работы с людьми я помогаю правильно задать вопрос, чтобы человек мог сам на него ответить…

— Ваша жизнь похожа на бесконечный праздник — фестивали, яркие встречи, интересные люди, путешествия…

— Стараюсь прожить жизнь интересно, чтобы каждый день не был похож на другой. Путешествуя, мы открываем новые места, людей, наполняемся новыми впечатлениями, эмоциями. Недавно мы с мужем были в Дагестане. Эта такая перезагрузка! Ты — крошечная, едва заметная точка на фоне мощных, бесконечных гор… В окружении величественной, прекрасной природы происходит переосмысление себя, своей жизни. Я радуюсь, когда события моей жизни сменяют одно другое. Но в этом меняющемся потоке важно соответствовать своему образу жизни, мышлению. Быть разной, оставаясь той же самой!

— Семья для вас — это нечто сакральное…

— Семья — это ответ на главный вопрос, кто мы, зачем мы пришли в этот мир. Цель женщины — в продлении жизни. Женщина рождена, чтобы давать жизнь, молоко, тепло, беречь семейный очаг. Моему сыну Терентию 7 лет. Моя задача — любить, оберегать, мягко направлять. Семья, дом держатся на женщине.

Мой муж Дмитрий Мадуров — известный историк, археолог, один из лучших специалистов в области изучения древней истории чувашского народа и его культуры. Я стараюсь во всем ему помогать и поддерживать. Вместе мы организуем фестиваль чувашского фолка. Участниками фестиваля в этом году будут яркие представители этнической музыки из разных регионов России, уникальные музыканты. В своем творчестве они используют народные инструменты — чувашскую волынку сарнай, многоствольную флейту палнай, африканские барабаны, австралийскую дудку диджериду.

— Русалина, перед вами открыт весь мир, почему вы однажды выбрали Чувашию и обосновались именно здесь?

— Чувашский край — лучшее место на планете! Очень красивое — за год можно увидеть, как природа сменяет все четыре времени года. Здесь очень живописные места — леса плавно переходят в поля и овраги, речные берега мягко сменяются заливными лугами… Чувашия — благоприятное пространство для жизни, здесь открытые, доброжелательные люди, готовые друг другу помогать и поддерживать. Я родилась в Свердловске, Урал — суровый, железный край. С мужем познакомилась в Москве — городе с бешеным ритмом. В Чувашии живут мои родственники, поначалу мне было интересно просто посмотреть на приволжскую республику. Но с первой секунды пребывания на чувашской земле я почувствовала тепло, покой, умиротворение… Чувашия — край с чистой, светлой, животворящей энергией. Это место как будто создано для того, чтобы любить, работать, творить…

О Русалине Селентай с нежностью и уважением отзываются все, кто соприкоснулся с ее уникальным творчеством. Юрий Спиридонов восхищается ее женственностью, талантом, профессионализмом, актерским даром — умением перевоплощаться. Режиссер с удовольствием вспоминает о совместной работе над его картиной «Егор Шилов». С лица доктора Басама Аль Балауи не сходит улыбка, когда он говорит о Русалине — столько тепла и нежности в его голосе: «Русалина — духовно богатый, светлый, очень интересный человек, прекрасная певица. Она очень любит людей, жизнь. Такие сильные, красивые люди делают нашу жизнь лучше, добрее, честнее, чище. Я благодарен судьбе за такой подарок — дружбу с удивительной женщиной!»

Для всех нас Русалина Селентай открыта в своем необыкновенном, прекрасном творчестве, желании нести в мир добро и красоту. И мы приветствуем каждую встречу с этой талантливой женщиной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру