Изменения в маршрутах Чебоксар и новые автобусы

На минувшей неделе подвели итоги

Корректировки вносились по 9 автобусным и 4 троллейбусным направлениям горожанами в декабре прошлого года в ходе работы инициативных групп при районных администрациях, а именно по автобусам 7, 12, 20, 26, 41, 42, 46, 45, а также троллейбусам 18, 15, 19, 22.

На минувшей неделе подвели итоги

Отличные новости для жителей Юго-Западного района — самые масштабные изменения коснутся именно их. Если с момента старта транспортной реформы район остался без популярных маршрутов 60 и 60к, то инициативная группа активных горожан во главе с районным руководством и транспортными специалистами разработала альтернативу отмененных направлений. Благодаря поддержке предложения участниками общегородского голосования теперь маршрут номер 45 будет следовать с заездом на пр-т. Ленина, ул. Карла Маркса, ул. Композиторов Воробьевых, ул. Калинина и далее по существующей схеме без заезда на ул. Гагарина. Таким образом решится вопрос транспортного сообщения юго-запада с центром города. Но это еще не все изменения для этого района.

На Чапаевском поселке, по ул. Чернышевского, начались работы по монтажу новых троллейбусных контактных линий для запуска троллейбусов 19 и 22. Решили компенсировать неудобства от изменения схемы 45 автобуса, объединив троллейбусные маршруты 15 и 19. Благодаря такому решению жителям Юго-Западного района будет обеспечен беспересадочный проезд до ул. Гагарина.

Изменят схемы автобусы № 26 на участке ул. Энтузиастов — Чернышевского — Гражданская — пр-та Никольского и № 46 от ул. Ю. Фучика — Гагарина — пр-та Ленина — пр-та И. Яковлева и далее по существующей схеме, но без заезда на Президентский бульвар и ул. Гладкова. Кроме того, по маршруту 46 отменен заезд по Вурнарскому шоссе от пересечения с пр-та И. Яковлева до пересечения с ул. Пристанционная. Маршрут автобуса номер 22, несмотря на предложенные корректировки, останется без изменений. 

Учтены пожелания и жителей поселка Альгешево. Новый маршрут 18-го троллейбуса обеспечит сообщение с северо-западом столицы. Он будет следовать до ул. Композиторов Воробьевых, по Московскому проспекту, далее по ул. Гузовского — пр-ту М. Горького до ул. Университетской без заезда на Ленинградскую улицу, Красную площадь и Президентский бульвар.

Под вопросом остается изменение схемы движения по маршруту 41, там все еще идут торги. Ознакомиться с подробными схемами новых маршрутов можно на официальном сайте города Чебоксары.рф.

Для того чтобы реализовать нововведения, необходимо внести изменения в муниципальный документ планирования регулярных перевозок. По автобусным маршрутам эту работу необходимо провести до 20 февраля, по троллейбусам — до 15 марта. Такую задачу перед ответственными исполнителями поставил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

— Результаты голосования жителей с учетом экспертных мнений мы принимаем в работу, — обозначил сити-менеджер в ходе традиционной общегородской планерки в понедельник, 21 января. 

Транспортная реформа в городе Чебоксары еще не завершена. По некоторым маршрутам идут торги, определяются победители, в столицу продолжает прибывать подвижной состав перевозчиков — новые автобусы большой и средней вместимости, на рейсы вышли еще 15 новых МАЗов, в январе-феврале ожидаются дополнительные поставки. Более того, в столицу прибыли 3 из 5 новых низкопольных троллейбусов с удлиненным автономным ходом для парка Чебоксарского троллейбусного управления. На маршрут они выйдут в феврале по завершении регистрации, технического обслуживания и обкатки. «Безрогие» троллейбусы будут следовать по направлению «ост. «Железнодорожный вокзал» — ост. «Ул. Николаева» — ост. «Рынок «Центральный» — ост. «Ул. Ю. Фучика» — ост. «Б. Хмельницкого», далее на автономном ходу — ост. «9-я школа» — ост. «Кошкино» — ост. «Пр. Айги» — ост. «Ул. Дементьева», а в обратном направлении от микрорайона «Садовый» снова под контактной сетью. Протяженность маршрута составит 5,3 км.

На подходе реализация Документа планирования межмуниципальных перевозок Минтрансом Чувашии. А так как через Чебоксары проходит не один и не два межмуниципальных маршрута, этой весной инициативные группы продолжат свою работу для внесения дополнительных корректировок в маршруты после реновации на междугородней маршрутной сети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру