Чувашская прокуратура пресекла свыше 1200 нарушений прав предпринимателей

Чувашская прокуратура пресекла свыше 1200 нарушений прав предпринимателей
Фото: kaztag.kz

За 2018 год прокуратура Чувашии пресекла свыше 1200 нарушений прав предпринимателей. В результате деятельности прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 380 виновных должностных лиц, сообщила пресс-служба ведомства.

Так, установлено, что Госинспекция труда провела две внеплановые проверки без согласования с прокуратурой и еще одну на основании электронного обращения, которое не прошло обязательную процедуру авторизации заявителя. За эти нарушения должностные лица привлечены к административной ответственности и наказаны в дисциплинарном порядке.

Также объявлено предостережение начальнику управления муниципального контроля чебоксарской мэрии, который оформил материалы для привлечения юридического лица к ответственности в отсутствии признаков состава административно правонарушения и полномочий для этого.

Отмечается, что прокуратура регулярно проводит мониторинг законности проверок, реализуемых надзорными органами контроля в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. После оценки заявлений о проведении внеплановых и плановых проверок на 2019 год их количество снизилось на 41% и 21% соответственно.

По словам представителей прокуратуры, итоги показали, что административное давление на бизнес в республике в полной мере не искоренено. Работа в данном направлении будет продолжена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру