Экспорт агропродукции из Чувашии за год составил около $24 млн

Федеральный министр выразил уверенность в ПФО

В Казани состоялось совещание по развитию экспортного потенциала агропромышленного комплекса регионов ПФО, которое провел министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. В совещании также участвовали заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в ПФО Алексей Кузьмицкий, руководители регионов.

Федеральный министр выразил уверенность в ПФО

В своем выступлении Дмитрий Патрушев отметил, что сегодня Приволжский федеральный округ занимает второе место в России по производству продукции АПК. По прогнозам, к 2024 году округ увеличит экспорт более чем в два раза: с нынешних 1,2 миллиарда до 2,8 миллиарда долларов. Доля ПФО в общем объеме планируемого российского экспорта также вырастет и составит более 6%.

Чтобы достичь поставленных целей, регионам необходимо значительно увеличить сельхозпроизводство. В частности, к 2024 году сбор зерновых должен вырасти в 1,5 раза — до 31,8 млн тонн, масличных — на 40% — до 7,3 млн тонн. Производство скота и птицы должно быть увеличено на 10% — до 3,4 млн тонн, молока — до 10,2 млн тонн против 9,5 млн тонн в 2018 году.

По словам министра, у округа есть необходимый потенциал для достижения поставленных целей. Он призвал участников совещания, в частности руководителей региональных управлений АПК, усилить работу в этом направлении и конструктивно подходить к выполнению обозначенных задач.

В завершение выступления Дмитрий Патрушев выразил уверенность, что все поставленные задачи будут выполнены, а главным созидательным эффектом их решения станут модернизация и открытие современных высокотехнологичных предприятий, создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры и повышение уровня жизни на селе.

По окончании совещания, отвечая на вопросы журналистов, глава Чувашии Михаил Игнатьев сообщил, что экспорт продукции АПК Чувашской Республики в 2018 году, по данным Федеральной таможенной службы, составил 23,71 млн долл. США, с ростом на 25,7% к уровню 2017 года. В структуре агроэкспорта 80% составляет продукция глубокой переработки, 20% — сырье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру